Как запустить приложение как root из Unity Launcher?

проще всего удалить неиспользуемые кэш-иконки, удалив следующий каталог.

Это заставит наутилус обновлять только те миниатюры, которые в настоящее время имеют папку, такую ​​как миниатюра. Это не поможет, если вы хотите обновить файл / папку, в которой в настоящее время есть миниатюра.

Большую часть времени вы должны удалить это, а затем удалить все миниатюры.

~ / .thumbnails / fail

77
задан 20 April 2012 в 17:19

6 ответов

Если вы хотите, чтобы приложение всегда запускалось с правами root

Вставьте приложение в панель запуска как обычно. Найдите файл приложений .desktop, который будет находиться в: /usr/share/applications/APPNAME.desktop ~/.local/share/applications/APPNAME.desktop или в другом месте, используйте locate .desktop|grep APPAME Открыть с помощью gedit:
gksudo gedit /usr/share/applications/APPNAME.desktop
Затем измените строку
Exec=APP_COMMAND
на
Exec=gksudo -k -u root APP_COMMAND
Сохранить

Эта команда также сохранит вашу среду, которая очень полезна, если вам нужно подключиться к другим серверам и использовать свой закрытый ключ.

Если вы хотите, чтобы приложение всегда запускалось с правами root [!d1 ]

Выполните шаги 1, 2 и 3 выше

Если в панели запуска в настоящее время нет других параметров быстрого списка, просто добавьте это в конец документа

[ f4]
82
ответ дан 25 May 2018 в 12:58
  • 1
    Почему так сложно установить простой ярлык? Что не так с создателями ubuntu? – Sliq 13 December 2012 в 15:36
  • 2
    Я сделал шаг 1-5, и приложение запрашивает пароль, но не запускается. – user1880405 18 August 2014 в 13:57
  • 3
    для команды gksudo вы должны установить sudo apt-get install gksu – Arul 8 July 2015 в 19:30
  • 4
    @Sliq его называется безопасностью ... Имея значок рабочего стола, который выполняется как root без необходимости пароля ... очень опасен ... Для меня это на самом деле радость Linux ... Если бы я хотел легкой жизни .. я бы использовал окна в качестве моей основной системы ... – Mayhem 3 March 2016 в 05:03
  • 5
    @sliq "Почему так сложно выполнить grep из командной строки cmd? что не так с создателями Windows? " - Создатели Ubuntu ... возможно – thenaglecode 27 January 2017 в 03:30

В главном меню в разделе «Настройки системы» введите gksudo в поле «Команда» свойств «Пуск», например:

/usr/bin/gksudo /usr/bin/yourapplication

В поле «Имя» можно указать:

sudo yourapplication

Таким образом, пользователи знают, что могут видеть всплывающее имя пароля и почему ...

Я не уверен в Unity Launcher vs Main Menu. Может быть, это помогает?

Удачи

4
ответ дан 25 May 2018 в 12:58
  • 1
    Вероятно, вы знаете, что прямой sudo не должен использоваться для запуска графических приложений как root - ведь вы используете gksudo (что является одним из хороших способов). По той же причине нецелесообразно использовать sudo в поле имени так, как вы это делаете, потому что при этом (1) создается впечатление среди достаточно опытных пользователей, что ваша пусковая установка неправильно сделана, и (2) создает впечатление среди менее опытным пользователям, что для использования графических приложений в качестве root можно использовать прямой sudo. – Eliah Kagan 25 June 2012 в 05:23

Следующее, похоже, делает то же самое, не требуя частных атрибутов:

Actions=Runroot;Another

[Desktop Action Runroot]
Name=Run as root
Exec=gksudo -k -u root APP_COMMAND

[Desktop Action Another]
Name=Another action
Exec=whatever
2
ответ дан 25 May 2018 в 12:58

В качестве быстрой и простой альтернативы громоздким требованиям, описанным в ответах здесь, я привык делать следующее ...

Запустить новый терминал. Введите gksu nautilus (sudo -i nautilus тоже работает.)

Полученное окно попадает под зонтику sudo, поэтому вы можете использовать его для доступа и запуска файлов с привилегиями sudo-root до содержимого вашего сердца, пока оно закрывается. Это очень удобно для временных ситуаций, когда вам не требуется более постоянное решение. Я использую его обычно для извлечения сжатых файлов в защищенные системные папки, например.

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:58

Я разместил это в вопросе @Chris в комментариях:

Предположим, вы хотите создать пусковую установку, которая откроет «файловый менеджер (nautilus)» как root. Затем вы можете сделать это:

Открыть терминал. Тип:

sudo -H gedit /usr/share/applications/nautilus_root.desktop

Нажмите Enter. Когда вас спросят, введите свой пароль для входа и нажмите enter. Это откроет gedit (текстовый редактор). Теперь вставьте следующее:

[DesktopEntry]
Encoding=UTF-8
Name=Nautilus(Root)
Comment=FileManager
Exec=gksu nautilus
Icon=file-manager
Categories=System;
Type=Application
Terminal=0

Теперь просто сохраните его и выйдите. Вы сделали. Теперь, если вы начнете поиск по тире, вы найдете новую пусковую установку «Nautilus (Root)». Нажав на это, вы спросите пароль, а после аутентификации nautilus будет открыт с правами root.

Примечание: будьте осторожны при запуске «Nautilus (Root)». В этом режиме вы можете удалить почти все из / и разбить систему.

1
ответ дан 25 May 2018 в 12:58

Это должно быть комментарий к решению Дэниела. Это работает для меня, даже в Ubuntu 15.04. Мне пришлось поставить команду между кавычками Exec=gksu "nautilus --new-window" из-за дополнительного аргумента. Кроме того, почему-то я не знаю, почему, мне пришлось отредактировать программу запуска непосредственно, чтобы сохранить исходное меню (вместе с новой опцией). Если вы перетащите свою собственную пусковую установку, она будет зарегистрирована, но у вас не будет такого же меню.

В Ubuntu 15.04 пусковая установка для наутилуса usr/share/applications/org.gnome.Nautilus.desktop. Вы должны использовать командную строку для просмотра реального имени файла.

Дальнейшие исследования привели меня к тому, что я считаю лучшим вариантом: http://ubuntuhandbook.org/index.php/2014/04/ubuntu-14-04-add-open-as-rootadministrator- to-context-menu /. Вместо того, чтобы открывать Nautilus полностью как Root, это позволяет открывать выбранные каталоги как Root внутри Nautilus. В любом случае, я проверил, и эти два варианта совместимы. Если вы откроете Nautilus как Root, а затем используйте второй вариант, чтобы открыть каталог как Root, он просто откроет его, не спрашивая пароль.

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: