Причины, по которым не обновлять версию Ubuntu до версии более старого / более старого ядра [duplicate]

Большая часть общего фона в версиях точек Ubuntu для поддержки LTS рассматривается в этом вопросе Ask Ubuntu. Ниже приведена дополнительная информация о выпуске 12.04.2 следующего месяца.

this Задайте вопрос Ubuntu из списка рассылки ubuntu-devel от 11.01.2013: [ ! d2]

Ubuntu 12.04.2 в настоящее время планируется выпустить 31 января 0 ... В это время мы чувствуем, что лучше отложить выпуск на две недели, чтобы дать время для дополнительного тестирования QA.

Ubuntu 12.04.2 в настоящее время планируется выпустить 31 января 0 ... В это время мы чувствуем, что лучше отложить выпуск на две недели, чтобы дать время для дополнительного тестирования QA.

Согласно графику, в рамках жизненного цикла 12.04 ожидается ожидание 4-х точечных релизов. 12.04.2 планируется выпустить 14 февраля 2013 года, а последний выпуск 12.04.4 запланирован на 24 января 2014 года.

Что такое выпуск Point?

12.04.2 будет предоставить пользователям новое ядро, а также свернуться с предыдущими обновлениями пакетов 12.04 и патчами безопасности.

Цели (как указано в процессе Release Point Ubuntu):

Обновить аппаратную поддержку в выпусках LTS для тщательно отобранного оборудования Сверните накопленные стабильные обновления в обновленные изображения, чтобы уменьшить требования к загрузке для новых развертываний. Поддерживайте стабильность существующих установок.

Что такое Point Release?

В настоящее время расписание для 12,04 точечных выпусков LTS выглядит следующим образом:

Обновить аппаратную поддержку в выпусках LTS для тщательно отобранного оборудования 12.04.2 (31 января 2013 г.) ) Сверните накопленные стабильные обновления в обновленные изображения, чтобы уменьшить требования к загрузке новых развертываний 12.04.4 (24 января 2014 года)

] Есть ли версии для версии ядра?

Да. 12.04.2 будет отправлен с Point Release Process в соответствии с Launchpad. См. Здесь дополнительные сведения. (Следующее - спекуляция с моей стороны). Текущее ядро ​​Quantal равно 3.5.0-18 и будет двигаться к ядру 3.8, поскольку доступны кандидаты на выпуск.

Есть ли обновления для версии ядра?

Есть ли обновления до версии ядра?

Я считаю, что это цель. -

)

10
задан 8 April 2012 в 00:51

3 ответа

Я получаю вашу точку зрения, но также хочу, чтобы ваши друзья предпочитали иметь более новое ядро. Лично я запускаю основное ядро ​​на Ubuntu 11.10 (построен с использованием источников из kernel.org). Это означает, что я отвечаю за обновления безопасности и что у меня не будет поддержки от Ubuntu, потому что я не запускаю исходное ядро.

Обычно, когда возникает вопрос, нужно ли обновлять ядро ​​или нет поднятый, ответ будет «улучшением стабильности / безопасности / аппаратной поддержки». Теперь, ваш вопрос, кажется, о целой серии ядер. Риски использования старых версий ядра довольно ясны: проблемы с незафиксированной безопасностью, меньшая аппаратная поддержка и другие ошибки, которые могут повлиять на стабильность или функции.

При использовании более старой серии ядер, чем версия Ubuntu, была создана для (скажем, 2.6 .32, где Oneiric поставляется с 3.0) имеет другие последствия:

пользовательские программы, которые ожидают функции, доступные только в более новых версиях ядра. Например, твердотельные диски поддерживают параметр TRIM. Даже если программа mount поддерживает установку программ с опцией discard для включения TRIM, если ядро ​​не поддерживает ее, это не сработает. Теперь это будет печатать ошибку о неподдерживаемом ядре, но может быть другая функция, которая более важна и предположительно существует Ubuntu. Графический стек Xorg сильно зависит от функций, предоставляемых ядром. Если ядро ​​очень древнее, стек Xorg может оказаться не в состоянии полностью использовать его функции.

Новая серия ядер может быть собрана различными способами: поддерживаемые пользователями PPA, kernel.ubuntu.com или непосредственно из репозиториев ubuntu + 1 на packages.ubuntu.com. Возможный эффект заключается в том, что API-интерфейсы были изменены или, иначе, «по умолчанию» поведение определенных частей. Это не может быть катастрофическим, но программы, которые делают сильные предположения о дефолтах, могут работать не так, как ожидалось. Пример: relatime заменяет noatime по умолчанию. Более серьезными проблемами могут быть регрессии, которые нарушают аппаратное обеспечение (беспроводной - общий кошмар). Исходные ядра Ubuntu были протестированы на аппаратное обеспечение, и когда они были выпущены, он должен быть лучшим ядром для большинства пользователей Ubuntu.

Новая поддержка некоторых функций / аппаратных средств также не всегда хороша. Если программа или сценарий ожидает, что поддержка (...) будет нарушена и, следовательно, предложит обходной путь для нее, она может быть несовместимой друг с другом и сломать оба. Например, Bumblebee + bbswitch в настоящее время отключает карту nvidia. Если новая версия ядра внезапно обладает отличной поддержкой для этого гибридного графического оборудования, это может привести к сбоям.

Я начал с установки более нового ядра после того, как один из xorg-edgers сломал мою беспроводную сеть и не полностью поддерживал мой nvidia с модулем ядра nouveau. Беспроводная связь снова работала, и поддержка нуворишей была лучше, но более поздняя модернизация сделала беспроводную ненадежной снова. И еще одна более поздняя версия решила его снова. Хорошо, если вы хотите жить на грани, вам нужно жить с этим.

14
ответ дан 25 May 2018 в 12:53
  • 1
    Может быть программное обеспечение, которое не поддерживает функции более новых версий основных версий ядра Linux, но в мире с открытым исходным кодом, которое можно решить, например, открыв проблему об этом в соответствующем репо в GitHub / Launchpad / и т.п. Итак, не о чем волноваться. – Jose Barakat 14 August 2017 в 17:04

Приложения (/ drivers) используют ядро ​​для связи с аппаратными средствами. Ядро предоставляет API / функции для приложения для этого. С изменением ядра эти функции / API часто менялись. Этим новым функциям может понадобиться дополнительная / меньшая информация (скажем, новые параметры). Поэтому, когда приложение вызывает эту функцию более старым способом, это приведет к сбою системы.

- Это мое понимание.

3
ответ дан 25 May 2018 в 12:53

Драйверы могут быть несовместимы с новым ядром. Даже некоторые программы могут работать некорректно. Кроме того, для этой версии Ubuntu созданы собственные драйверы для этой версии.

1
ответ дан 25 May 2018 в 12:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: