Есть ли разница между установкой приложения через Ubuntu Software Center или терминалом?

Обычно серверы linux настроены без GUI. Похоже, у вас уже есть доступ к командной строке на ваш сервер.

Вы можете попробовать эту команду, чтобы проверить, установлен ли графический интерфейс.

dpkg-query -W xorg

Если установлен GUI, он покажет что-то вроде этого:

xorg    1:7.6+10ubuntu1

Если графического интерфейса нет, он выдает пустую строку.

Теперь, если нет графического интерфейса, разумное решение состоит в том, чтобы оставить его таким образом и научитесь использовать командную строку. Если вам действительно нужен GUI, вы должны сначала проверить, разрешает ли ваш провайдер, и что у вас достаточно ресурсов для этого. Вы можете установить его с помощью:

sudo apt-get install ubuntu-desktop

Теперь вы можете перейти к использованию любого решения удаленного доступа. Мне лично нравится FreeNX. Эти вопросы помогут вам:

Как установить FreeNX-сервер, чтобы он работал правильно? Каков наилучший способ настройки безголового сервера?

Наконец, позвольте мне еще раз посоветовать вам изучить командную строку. Как ожидается, будет администрироваться Linux-сервер.

1
задан 3 August 2014 в 21:24

3 ответа

Это не очень точно, но не за горами.

Программный центр Ubuntu представляет собой набор репозиториев. Многие, многие приложения уже находятся в репозиториях. Чтобы установить их, вам не нужно добавлять новый репозиторий.

Когда вы устанавливаете приложение, имеющее свой собственный репозиторий (virtualbox), и вы хотите использовать командную строку apt-get или программный центр, вам нужно добавлен репозиторий, добавлен ключ, а затем обновлен (apt-get update). Есть также дополнительные репозитории, в которых есть большое количество приложений, таких как playdeb, в которых есть много и много игр в своем репозитории.

После этого вы можете установить из репозитория, используя либо программный центр GUI, либо командную строку apt-get install xxx

Вы также можете установить файл .deb, используя dpkg или другие установки, можно сделать с помощью двоичного установщика или даже просто разжатия двоичных файлов.

Резюме:

Не все приложения должны быть установлены из репозитория. Многие тысячи и приложения уже находятся в репозиториях, предварительно настроенных при начальной установке. Вы можете добавлять репозитории, а затем использовать графический интерфейс или командную строку для установки приложений из них. Вы можете установить программы, которые не в репозиториях с использованием файлов .deb, двоичных файлов или сжатых файлов. Приложения, установленные из репозитория, будут, если возможно, обновлены при запуске команд обновления и обновления. Одно из предостережений - после обновления дистрибутива 11.10 до 12.04, например) ... в этом случае вам нужно будет снова добавить какие-либо репозитории, которые вы ранее добавили.
15
ответ дан 25 May 2018 в 12:49
  • 1
    поэтому в любом случае, когда я запустил apt-get upgrade, приложение будет автоматически обновлено, не так ли? – gabriel 10 April 2012 в 22:06
  • 2
    если приложения были установлены через репозиторий - да. Если вы установили его другим способом, нет. – cprofitt 10 April 2012 в 22:20
  • 3
    +1 для обработки аспекта репозитория вопроса, который я пропустил. – Joe 4 October 2012 в 01:26

Репозитории должны быть добавлены и включены только один раз. Вероятно, вы увидите инструкции, такие как:

Добавить Stable Bumblebee Релизы PPA и установить Bumblebee с использованием проприетарного драйвера NVIDIA:
sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia

Добавление репозитория должно выполняться только один раз. В приведенном выше примере программа шмелей недоступна в репозиториях по умолчанию, поэтому вам необходимо включить этот сторонний репозиторий (используя программу add-apt-repository).

Вторая строка, apt-get update, обновляет списки пакетов для получения последней информации о пакетах. Если новый репозиторий был добавлен, это будет информировать базу данных о новых пакетах из этого репозитория.

Третья команда apt-get install ... эквивалентна выбору пакета для установки.

Программный центр Ubuntu позволяет устанавливать программное обеспечение, доступное в репозиториях. Результат не отличается от того, когда вы «вручную» устанавливаете пакеты с помощью команды apt-get install. Вы все равно получите обновления и такие из репозиториев.

Наконец, вы можете столкнуться с инструкциями типа «загрузить foo.deb и установить его с помощью sudo dpkg -i foo.deb». В этом случае вы не будете получать обновления, если автор пакета не внесет изменения в конфигурацию системы (например, Google Chrome).

5
ответ дан 25 May 2018 в 12:49
  • 1
    Хорошо, я понимаю. Поэтому, когда я устанавливаю приложение из программного центра, например, этот gimp уже находится в репозиториях, и он запускает команду apt-get. Таким образом, при обновлении программа gimp будет обновлена, поскольку она был установлен с терминала, например, верно? – gabriel 10 April 2012 в 21:55
  • 2
    Да, обе команды apt-get и Software Center будут гарантировать, что программа будет обновлена, когда репозиторий объявит об обновлении. – Lekensteyn 10 April 2012 в 22:02

Программный центр является интерфейсом интерфейсного инструмента apt. Когда вы устанавливаете программное обеспечение из программного центра, оно устанавливается с помощью apt. Итак, когда вы делаете apt-get update и apt-get upgrade, вы обновите программное обеспечение, которое вы установили из центра. Кроме того, если программный центр должен автоматически добавить репозиторий, я также буду использовать apt, потому что, как я сказал, программный центр использует apt. когда вы устанавливаете что-то с apt, вам не всегда нужно добавлять репозиторий, если вы наберете apt-get install vlc, он установит vlc, но вы не добавили репозиторий.

4
ответ дан 25 May 2018 в 12:49
  • 1
    Хорошо, теперь я увидел ваш ответ, поэтому, когда я установил пример приложения dor, vlc, мне нужно добавить репозиторий, если я хочу его обновить с помощью apt-get upgrade, верно ли я, и если он установлен из центра , то будет ли он обновляться с помощью apt-get upgrade? – gabriel 10 April 2012 в 21:59
  • 2
    Нет, если вы установили vlc на apt-get install vlc, вы не добавили репозиторий. Вы только что установили программное обеспечение из репозитория ubuntu. Это же программное обеспечение устанавливается, если вы устанавливаете его из программного центра. " и если он установлен из центра, то он будет обновлен с помощью apt-get upgrade " Как я сказал дважды, да, это произойдет потому, что центр использует apt. и apt-get upgrade - это то, что делает центр, когда вы устанавливаете обновления со своего компаньона. apt и центр - вещь, только пользовательский интерфейс отличается. – Bahaïka 10 April 2012 в 22:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: