Удаление неиспользуемых разделов обмена

Firefox (4) был выбран на недавнем саммите разработчиков Ubuntu, который стал стандартом для 11.04 Unity Desktop и выпусков Netbook.

Один из самых больших недостатков Chromium - это разработка того, как интегрировать шесть недельных циклов выпуска в шестимесячный график Ubuntu.

4
задан 13 April 2012 в 21:35

3 ответа

Я нахожу использование gparted намного проще для этого, так как он показывает фактический порядок компоновки для разделов. Используя gparted, я бы, вероятно, удалил sda8 и sda6 и оставил sda5, который уже в конце, и отредактировал fstab для использования sda5. Тогда легко вырастить sda7, чтобы использовать пространство над ним, которое использовалось приводом подкачки.

Для редактирования /etc/fstab не сложно; если вы не знаете, как это сделать, я могу рассказать вам подробности, но основное упражнение - запустить sudo blkid -c /dev/null в терминале, чтобы получить список всех UUID. Добавление «-c / dev / null» просто гарантирует, что он не использует кеш, поэтому вы получаете последние изменения. Как только вы получите UUID для sda5, просто замените его на существующее в вашем файле fstab. Вам нужно будет отредактировать его, используя sudo, и текстовый редактор, такой как gedit или vim.

Строки, начинающиеся с «#», являются комментариями. Строка для изменения будет выглядеть примерно так:

# swap was on /dev/sda8 during installation

UUID=000-0000-0000-0000-00000000 none swap sw 0 0.

UUID (показан как все нули) состоит из шестнадцатеричных цифр (буквы A-F, плюс числа). Результаты blkid будут похожи

Чтобы удалить файл подкачки, вам может потребоваться его отключить (щелкните правой кнопкой мыши и выберите swapoff в gparted).

EDIT: Подробнее для пользователя .

Вам нужно будет использовать live CD с gparted. Будет работать только компакт-диск gparted или установочный компакт-диск. На самом деле это довольно просто. Первое, что нужно сделать после запуска gparted - выбрать ваш диск в правом верхнем углу, если он не отображается. Это может быть

В верхней части окна вы увидите представление своего дискового макета. У вас должно быть все 3 диска подкачки в конце, справа, с надписью sda8, sda6, sda5. Нумерация не по положению. Чтобы увеличить sda7, вам нужно иметь место рядом с ним, поэтому вы не будете удалять диск смены, наиболее удаленный вправо.

Все, что вам нужно сделать, это щелкнуть по разделу, либо на верхней графике, или список ниже. Накопитель подкачки скажет «Linux-swap» в столбце «Файловая система», и нет никакой опасности удалить неправильный диск для свопинга, если, конечно, вы по-настоящему невелики в памяти. Фактически, я только что обнаружил, что мой swap-диск был отключен на некоторое время.

Итак, щелкните правой кнопкой мыши по каждому из двух ближайших, но не на конце (оставьте один в конце) и выберите «Swapoff». Затем вы сможете удалить их, когда вы щелкните правой кнопкой мыши. Затем щелкните правой кнопкой мыши на главном разделе sda7 и выберите «изменить размер / перемещение», а затем возьмите правую сторону и перетащите ее как можно правее, как можете.

Это не делает что-нибудь еще. Вы должны выбрать «Применить все операции» в меню «Правка» или нажать кнопку панели инструментов. Вот и все.

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:43
  • 1
    Не могли бы вы объяснить это более подробно, потому что это мой первый беспорядок с разделами Ubuntu и, таким образом, остерегайтесь чего-то тормозить. – Nikki Kononov 13 April 2012 в 23:23
  • 2
    Хорошо, теперь я отредактирую свой главный ответ. – Marty Fried 14 April 2012 в 06:40
  • 3
    Хорошо, спасибо всем, кто ответил на мой вопрос, я очень ценю это. Остался еще один вопрос: должен ли я редактировать / etc / fstab, чтобы использовать его вместо Swap или нет? Gparted все сделает? – Nikki Kononov 14 April 2012 в 12:59
  • 4
    Я думаю, вам нужно, полагая, что он не использовал sda5 изначально. Все, что вам нужно сделать, это заменить старый UUID на sda5. Это действительно совсем не сложно, и как только вы поймете, как это работает, вы узнаете, как сделать еще несколько интересных вещей с вашей системой. Строки, начинающиеся с символа "#" являются комментариями. Строка для изменения будет выглядеть примерно так: `UUID = 000-0000-0000-0000-00000000 нет swap sw 0 0 . The UUID is made up of hexadecimal digits (the letters A-F, plus numbers). The results of blkid` будет выглядеть аналогично – Marty Fried 14 April 2012 в 20:21
  • 5
    Большое спасибо! И ВСЕ люди, разместившие здесь полезную информацию. – Nikki Kononov 14 April 2012 в 21:39

Пожалуйста, прежде чем делать это, я рекомендую подождать, пока кто-нибудь не подтвердит этот ответ. Если somethign пойти не так, скажите мне, и я помогу вам.

Используйте программу gparted, она будет работать для вас. Если у вас нет программы, установите ее из программного центра.

, когда вы открываете программу, это показано:

Затем у вас будет много «linux-swap» "разделов.

Затем щелкните правой кнопкой мыши и удалите. Если вы не можете удалить разделы: в терминале put:

sudo swapoff

И теперь ваши разделы подкачки размонтируются. Поэтому в gparted удалите разделы, которые вы хотите удалить. После этого введите терминал:

sudo swapon

И не будут удалены разделы подкачки.

Если ошибка получена swapon, вам нужно изменить fstab как ответ выше моего сказал вам. Я могу объяснить более подробно, если это необходимо.

1
ответ дан 25 May 2018 в 12:43
  • 1
    В основном правильно. Но вы можете swapon и swapoff через gparted, щелкнув правой кнопкой мыши и «Swap off». и "Swap On" и подобных. Заметьте, хотя я настоятельно рекомендую делать это с LiveCD или LiveUSB, но это только я (мне не нравится изменять мои разделы на диске, пока этот диск загружается) – Thomas Ward♦ 14 April 2012 в 01:42
  • 2
    Он уже сказал, что у него есть gparted live cd. Это не рекомендация, а необходимость, поскольку вы не можете изменять размер смонтированного раздела. – Marty Fried 14 April 2012 в 06:40

Для другого спросите. Вы хотите выделить разделы подкачки, которые были удалены в раздел sda7 ... Если разделы используются (когда ваши данные или ваши программы установлены), вы должны сделать это в liveCD или liveUSB.) Затем в gparted ( установите его в сеансе livecd) щелкните правой кнопкой мыши в разделе, который вы хотите изменить (sda7), и нажмите move / resizze, а затем установите максимальный размер. Сделайте резервную копию первых важных данных, я не уверен, что это может удалить ваши данные в sda7. Кроме того, вы можете сделать ошибку, удалив неправильный раздел (я сделал эту ошибку один раз ..)

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: