Свежая установка Ubuntu с i3wm

Я хотел бы использовать диспетчер окон i3 с Ubuntu, а не Unity.

Так как я собираюсь сделать новый идентификатор установки, чтобы сохранить раздувание до минимума.

Должен ли я просто установить его обычно с версией Desktop и удалить Unity и выполнить компиляцию или установить версию сервера, а затем установить X и i3?

Это то же самое или есть ли какие-то вещи, о которых я должен опасаться?

1
задан 11 March 2015 в 18:59

2 ответа

Я использую i3wm в течение последних нескольких дней на Kubuntu 14.04.1 LTS (производная Ubuntu), и это немного отличается от опыта.

Поскольку Ubuntu использует Диспетчер отображения LightDM, вы можно установить i3wm и попробовать попробовать рядом с вашим текущим оконным менеджером.

Просто установите соответствующие пакеты, используя следующее в своей оболочке:

sudo apt-get install i3

Обратите внимание, что Ubuntu использует более старую версию из i3, из-за процесса, который Ubuntu использует для восходящего потока новых пакетов в свои репозитории. Вы также можете следовать инструкциям, приведенным здесь, на сайте i3wm, чтобы использовать последнюю стабильную версию.

После того, как вы установили i3, просто выйдите на здесь , что является тем, что обрабатывает ваш логин и amp; запускает ваш оконный менеджер. Щелкните окно диспетчера окон & amp; измените его на i3 и войдите в систему. Теперь вы должны быть в i3wm, и появится запрос на создание файла конфигурации и amp; спросите, какой ключ-модификатор вы хотите использовать (Alt или Super).

Некоторые базовые ключевые команды, которые помогут вам в первом использовании:

Mod+Enter            # Starts a terminal session
Mod+d                # Brings up dmenu, which finds commands from your $PATH
Mod+Shift+e          # Prompt to exit i3wm

Ваш файл конфигурации будет находиться в папке [ f5] и имеет список всех привязок. Это вполне настраиваемый, у меня есть мой набор, так что mod+b вызывает мой веб-браузер, а mod+m поднимает пар. Я также привязал свои клавиши переключения окна к hjkl, а не jkl;, чтобы соответствовать сочетаниям vim, которые я использую в каждой другой программе, в которой я могу их использовать, и просто отскочить горизонтальный раскол до mod+shift+v.

Вы также можете добавить вещи к своему .i3/config, который вы хотите запустить при запуске, используя exec самостоятельно, без предшествующего bindsym. Например, я поместил эту строку в свой .i3/config, чтобы изменить свой фон:

exec_always --no-startup-id feh --bg-scale ~/pictures/Backgrounds/background01.jpg

Я также добавил в некоторых других, например exec --no-startup-id volumeicon и exec --no-startup-id nm-applet для значков лотка, для тома ALSA icon & amp; сетевой менеджер.

Одна вещь, которая немного отличается, - это мой процесс обновления, я не запускаю уведомление об обновлении, поэтому после запуска обновлений через командную строку я запускаю следующий скрипт, чтобы проверить, нет или нет файл /var/run/reboot-required существует:

#!/bin/bash
if [ -f /var/run/reboot-required ]; then
    echo 'A system restart is required.'
fi

Что мне нравится в i3wm, так это то, что я начинаю использовать командную строку намного больше и многому учусь на этом пути. Я рекомендую сохранить Unity в качестве резервной копии, на случай, если вы решите вернуться.

Руководство пользователя на веб-сайте i3wm очень полезно и должно помочь вам приступить к дальнейшей настройке вашего .i3/config .

9
ответ дан 23 May 2018 в 22:30
  • 1
    Я уже использовал i3wm с ArchLinux. Мой вопрос в том, что самый элегантный способ его установки на Ubuntu. Но спасибо за все усилия :) – b-m-f 17 March 2015 в 15:47
  • 2
    Вы видели ссылку в моем посте - для последней стабильной версии? i3wm.org/docs/repositories.html Это то, что я использовал для его установки, я нашел его самым элегантным, если по элегантности вы имеете в виду современный и amp; стабильный. – ixAp0c 18 March 2015 в 12:01
  • 3
    Вопрос в том, как бороться с раздуванием Ubuntus. А именно Unity и Compiz. – b-m-f 18 March 2015 в 14:16

Чтобы система раздувалась до абсолютного минимума, вы можете использовать Ubuntu MinimalCD. Вы можете скачать его здесь:

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

После установки только базовой системы (для этого требуется подключение к Интернету), выполните следующие команды для установки i3 и xinit (требуется для startx для работы):

sudo apt install i3

И затем

sudo apt install xinit

Вы можете перезагрузиться сейчас и после входа в систему, когда пользователь просто запускает команду:

startx

] Наслаждайтесь минимальной установкой i3 ubuntu.

6
ответ дан 23 May 2018 в 22:30
  • 1
    Слишком легко. : D Я помню, в старые добрые времена SVGA-адаптеры, пропускную способность аналогового монитора и Redhat (pre-sell-out), которые нужно редактировать конфигурациями отображения X, и когда Ctrl-Alt-Backspace по умолчанию удалило X. (Вставьте изображение несуществующего серого борода.) – Barry 29 August 2017 в 21:58
  • 2
    Очень хороший ответ, эта установка выполняется быстро, и вы получаете полностью работоспособную систему, которая быстро загружается – Jorge Fernández 5 May 2018 в 05:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: