& ldquo; mv file & rdquo; и теперь он отсутствует

В окне терминала я набрал:

mv filename ..\..      [Note the wrong slash.]

Теперь я не могу его найти. Прошло. Я выполнил некоторые поиски и просмотрел восстановленные удаленные файлы. Ничего. Пуф. Позволяет мне правильно использовать машину Windows прямо перед этим.

Кто-нибудь знает, куда он мог пойти?

1
задан 22 April 2015 в 01:26

2 ответа

Запустите mv .... filename, чтобы переименовать его. (mv ..\.. filename тоже будет работать, но \ является излишним - как это было в вашей исходной команде.)

Файл не был удален, поэтому поиск восстановленных удаленных файлов didn Не находите. Как и в Windows, записи . и .. присутствуют в каждом каталоге и соответственно ссылаются на «текущие» и «родительские» каталоги. Но в отличие от Windows, последовательности из более чем двух точек не имеют никакого особого значения. Хотя это необычно, вы можете свободно называть обычный файл с именем, состоящим целиком из точек, если он имеет длину не менее трех точек. В отличие от Windows, в Ubuntu оболочка использует \ как escape-символ, гарантируя, что оболочка обрабатывает следующий символ буквально, а не придаёт ему особое значение. Символ . не имеет особого значения в оболочке (в частности, оболочка не отвечает за работу . и ..). Поэтому в вашей команде \. эквивалентен .. Как говорит геймайл, по умолчанию большинство утилит не показывают файлы и каталоги, чьи имена начинаются с .. Поскольку .... начинается с ., запуск ls без флага -A или -a не выявил его.
13
ответ дан 23 May 2018 в 21:10
  • 1
    Именно так я его нашел. Мне было интересно, почему мой " \ " не действовал как побег, но я, ничего, чтобы убежать, так обращались нормально. Имеет смысл. – John 22 April 2015 в 01:28

он по-прежнему находится в том же каталоге, только сейчас «скрытом» файле. Вы можете восстановить его с помощью «mv .... filename».

5
ответ дан 23 May 2018 в 21:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: