Утилита Trick для использования корня btrfs с сжатием

После редактирования /etc/apt/apt.conf в соответствии с предложением Джеймса, запустите sudo apt-get update в терминале.

Это сработало для меня. Понятно, что я не знаю, почему.

Кроме того, я нашел apt-config dump полезным при улавливании синтаксических ошибок в файле apt.conf.

1
задан 31 May 2015 в 16:45

9 ответов

Более простой способ сделать это - изменить команду mount в живой среде.

Загрузите, как обычно, в живую сессию. Переместите исполняемый файл mount в другое место:
sudo mv /bin/mount /bin/mount.bin
Отредактируйте новый файл с помощью sudoedit /bin/mount и сохраните в нем следующий скрипт (измените параметры, как вам нравится, здесь мы добавили compress):
#!/bin/sh
if echo "$@" | grep -q -- "-t btrfs"; then
    /bin/mount.bin "$@" -o compress
else
    /bin/mount.bin "$@"
fi
Вы можете также используйте блокирующие устройства типа /dev/sda1 вместо -t btrfs и chain elif s для использования различных параметров монтирования для разных устройств и файловых систем. Скопируйте исходные разрешения на новый скрипт:
sudo chmod --reference=/bin/mount.bin /bin/mount
Установите как обычно, и ваш раздел btrfs будет установлен с указанными параметрами (здесь compress). По завершении установки перед выходом из живой среды измените /etc/fstab вновь установленной системы на соответствие указанным параметрам, поэтому она будет использовать те же самые параметры при новых загрузках.

Я использовал: defaults,noatime,compress-force=lzo,space_cache в качестве параметров монтирования.

Это работает с деньгами (30/6/12).

Я использовал раздел btrfs как / и раздел подкачки.

Кредиты идут на этот пост (в этой теме), который, в свою очередь, цитирует этот пост в блоге.

7
ответ дан 26 May 2018 в 01:07
  • 1
    Мне жаль, что я не мог бы троично продвинуть это, потому что теперь я в третий раз забываю, как это делать должным образом, и это все еще там, где я в конечном итоге интенсивно перебираю его. Хотя, конечно, вам нужно использовать sudo в большинстве случаев, что может быть неочевидным для менее опытных пользователей. Так круто! – DanielSmedegaardBuus 3 May 2014 в 02:59

Сразу после установки установщика ваш раздел, вы можете попробовать переключиться на оболочку и сделать mount -o remount,compress /target, это может сработать.

4
ответ дан 26 May 2018 в 01:07
  • 1
    Казалось, это сработало! (Хотя я прикрутил что-то еще ...) Но для этого потребовалась полная команда mount -o remount,compress,ssd /dev/mapper/target /target -t btrfs с исходным устройством. – mario 12 October 2010 в 17:35
  • 2
    Самый превосходный. После некоторых тестов трюк с монтировкой работал безупречно. 1.2G вместо используемого 2.6G, заметное увеличение скорости. – mario 12 October 2010 в 17:54

Начиная с 13.04 (Raring Ringtail) вы должны иметь возможность устанавливать на томе btrfs без сжатия, а затем сжимать каждый файл на весь том после загрузки до новой установки.

В соответствии с документацией Oracle вы можете сжимать существующие файлы в существующей файловой системе, дефрагментируя ее с помощью опции -clzo.

sudo btrfs filesystem defragment -clzo /

Передавая ее, одна косая черта сообщает btrfs об дефрагментации всех файлов и каталогов на вашем корневом томе .

См.: http://docs.oracle.com/cd/E37670_01/E37355/html/ol_use_case1_btrfs.html

Как только вы закончите, добавьте compress = lzo ( или compress = zlib, если вы предпочитаете, но lzo рекомендуется для скорости) на строку вашего тома в файле / etc / fstab и перезагрузите, поэтому любые дополнительные файлы, записанные на диск, будут сжаты.

2
ответ дан 26 May 2018 в 01:07

Выбор вручную: / dev / sda1 в качестве btrfs для / some ext? / boot some swap

В терминале: sudo bash

Нажмите install

Нажмите enter в терминальной строке: (sudo done) mount -t btrfs -o remount, compress / dev / sda1 / target

1
ответ дан 26 May 2018 в 01:07

Вы можете получить любую или все интересные новые функции Btrfs, выполнив команду mkfs.btrfs вручную. Альтернативный установщик имеет возможность в любой момент вернуться к предыдущему шагу по вашему выбору. вы можете использовать это, после того, как установщик создает btrfs, создайте собственные btrfs, а затем запустите программу установки на предыдущем шаге, чтобы ваши fs стали использоваться.

запускает установщик до фазы раздела. пусть он установит базовую систему. alt-F2 перейдите на терминал и запустите mkfs.btrfs - / dev / sdXY вернитесь к установщику alt-F1, нажмите кнопку «вернуться назад», затем снова выберите параметр раздела. по умолчанию будет не переформатировать, чтобы вы могли просто нажать продолжить. он будет переустанавливать базовую систему. скажите «да» предупреждению о непереформатировании. наслаждаться.
1
ответ дан 26 May 2018 в 01:07

Я заработал, заменив раздел ext4 на палку сжатым разделом btrfs. Это можно сделать с помощью другого компьютера.

Копирование всего через sudo cp -ar /ext4Partition/* /backupspace/ Заменить partion с помощью gparted с помощью btrfs one Mount new partion using mount mount mount -o compress / dev / yourdevice / btrfsPartition Копировать все sudo cp -ar /backupspace/* /btrfsPartition/ Обновите / btrfsPartition / etc / fstab на новые устройства uuids и на новый тип раздела. Удалите параметр remount, так как btrfs этого не делает. переустановить загрузчик (например, через BootRepair)

Примечание: каталоги /btrfsParition, /ext4Partition и /backupspace могут быть установлены так, как вы хотите.

1
ответ дан 26 May 2018 в 01:07

В последних версиях для большинства команд используется busybox, в том числе mount. В этих выпусках /bin/mount является символической ссылкой на /bin/busybox, и символическая ссылка должна быть названа «mount», а не «mount.bin», чтобы работать правильно. Таким образом, вышеупомянутый ответ Mskje можно изменить на следующее:

Загрузите как обычно в текущую сессию. sudo rm /bin/mount sudo mkdir /bin/orig sudo ln -s /bin/busybox /bin/orig/mount sudo nano /bin/mount - это создаст новый скрипт. Скопируйте это в скрипт и сохраните (измените параметры, как вам нравится, здесь сжимайте):
#!/bin/sh  
if echo $@ | grep "btrfs" >/dev/null; then  
    /bin/orig/mount $@ -o compress  
else  
    /bin/orig/mount $@  
fi
sudo chmod 755 /bin/mount, чтобы сделать его исполняемым. Установите как обычно, и ваш раздел btrfs будет установлен с указанными параметрами (здесь сжимается). По завершении установки перед выходом из живой среды измените fstab вновь установленной системы в соответствии с указанными параметрами, поэтому она будет использовать те же параметры при новых загрузках.
1
ответ дан 26 May 2018 в 01:07

Вы можете просто добавить сжатие позже. Откройте /etc/fstab и отредактируйте строку для вашей корневой файловой системы. Добавьте compress к параметрам mount:

UUID=0c8e6d48-e6b3-425a-ab33-24205a9cb586 / btrfs defaults,compress 0 1

Теперь перезагрузитесь или перезагрузитесь и не забывайте, что / boot не может жить на btrfs, но GRUB2 не поддерживает это.

0
ответ дан 26 May 2018 в 01:07
  • 1
    Насколько мне известно, добавление компрессии в fstab не влияет на существующие файлы (которые будут значительной частью этого SSD с 4 ГБ, когда вы добавите его только после установки!). Я думаю, что создание & amp; установка предварительной установки разделов - лучший вариант при использовании live-CD. – JanC 12 October 2010 в 06:37
  • 2
    Да, добавление опции позже не сжимает файлы. В прошлый раз я сделал полную резервную копию файла, затем изменил флагов файловой системы, а потом перезаписал все. Очень громоздко. И это просто, что tar иногда забывает несколько атрибутов файла, не уверен, что вместо этого я использовал pax или rsync. – mario 12 October 2010 в 13:11
  • 3
    Что делать, если вы просто установите ubuntu-minimal и установите остальные позже? – mniess 13 October 2010 в 03:42

Вы всегда можете следовать древнекитайской пословице:

Если вам не нравится то, что делает установщик-установщик, разделите его самостоятельно и сообщите установщику, чтобы установить на эти разделы.
0
ответ дан 26 May 2018 в 01:07
  • 1
    Кто я такой, чтобы ставить под вопрос старые китайские пословицы? Но стоит ли установить новый установщик 10.10? Если он настаивает на перезагрузке, все мое драгоценное ручное разбиение будет напрасным. – mario 12 October 2010 в 15:37
  • 2
    Проходить. Если бы у меня был ISO по-прежнему, я бы тестировал его в VirtualBox, но опять же, я думаю, вам, вероятно, повезет с альтернативным установщиком (он лучше реагирует на вмешательство пользователя) – Oli♦ 12 October 2010 в 15:45
  • 3
    Просто дал ему еще один вихрь. Оба установщика довольно разборчивы. Ручное разделение по-прежнему является решением для LUKS, но параметры ручного монтирования не сохраняются для btrfs. Мастер альтернативной установки, как правило, менее удовлетворен нестандартными параметрами, но по крайней мере вы можете видеть, что происходит. Установщик рабочего стола монтирует цель два или три раза. – mario 12 October 2010 в 17:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: