Как я могу подключиться к серверу через SCP в Lubuntu 15?

В Windows я могу использовать WinSCP, и в этом потоке говорится (что такое программа, подобная WinSCP?), что вы можете использовать функцию bulit-in Nautilus для выполнения этой задачи. Но в Lubuntu есть только этот pcmanfm. Я попытался заменить его Наутилусом, но не смог. Есть ли простой способ для меня иметь клиент SCP в Lubuntu?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

PCManFM поддерживает установку общих сетевых файлов.

В главном меню выберите «Перейти»> «Подключиться к серверу» ...

Я не знакомый с WinSCP, но я предполагаю, что он использует SSH. Чтобы установить общий ресурс SSH, выберите SSH и заполните соответствующую информацию, включая, по крайней мере, хост, порт (если не 22) и пользователь.

Go > Connect to Server...

Введите свой пароль и как долго вы хотите оставаться на связи:

И вы в! Вы можете просматривать ваши файлы и открывать / удалять / редактировать / перемещать их (при условии, что у вас есть соответствующие разрешения), все в PCManFM.

Enter password & timeout

2
ответ дан 23 May 2018 в 19:30

Попробуйте использовать sshfs.

sudo apt-get install sshfs - Эта команда установит для вас sshfs.

Тогда вам просто нужно смонтировать ваш ssh-каталог в локальной файловой системе, например:

sshfs user@server:/path/to/remote/dir /path/to/local/dir

Если локальный каталог - это место, где вы хотите подключить удаленные файлы. Затем вы можете просматривать удаленные файлы с помощью PCManFM. Надеюсь, это сработает для вас.

PS - Вы можете размонтировать удаленный каталог следующим образом: fusermount -u /path/to/local/dir

0
ответ дан 23 May 2018 в 19:30

Хотя это уже проверено автором, я хотел бы упомянуть еще пару вариантов.

Сначала извиняюсь за пункты 5. Это командная строка, но интересная. Для вашего вопроса посмотрите на пункты (1), (4) и (6).

pcmanfm является родным для LUbuntu (поскольку вы спрашивали о Lubuntu, который я использую). Ответ PCManFM очень важен, поскольку он уже включает запрошенные функции. Из своего меню: Select "GO | Go to Location" Select ssh

Чтобы установить этот файловый менеджер:

sudo apt-get install pcmanfm
pcmanfm является родным для LUbuntu (поскольку вы спрашивали о Lubuntu, который я использую). Ответ PCManFM очень важен, поскольку он уже включает запрошенные функции. Из своего меню: Select "GO | Go to Location" Select ssh

На самом деле используется sftp (вы могли набрать sftp: // имя_сервера), поэтому настройка ключей ssh ​​рекомендуется по паролям, но не требуется.

Nautilus уже может быть установлен в вашем дистрибутиве. Если нет, вы можете установить его:

sudo apt-get install nautilus

, кроме того, есть другие вещи, которые nautilus может делать, например, подключаться к owncloud, dropbox и многое другое. Для этих двух:

sudo apt-get install nautilus-owncloud
sudo apt-get install nautilus-dropbox

. В общем, посмотрите на список из команды apt-cache dumpavail | grep Package | grep nautilus, чтобы узнать, насколько это возможно. Я замечаю возможности сценариев nautilus.

Я подозреваю, что большинство файловых менеджеров имеют схожие функции.

pcmanfm является родным для LUbuntu (поскольку вы спрашивали о Lubuntu, который я использую). Ответ PCManFM очень важен, поскольку он уже включает запрошенные функции. Из своего меню:

gftp имеет функцию gui, которая также является winscp. Для установки: sudo apt-get install gftp-gtk sftp - хотя и не gui, стоит упомянуть. Вы можете подключить удаленную файловую систему через командную строку, используя sftp. По умолчанию эта возможность включена для всех пользователей в ubuntu, если sftp установлен. sshfs -- then use any file manager -- мой fav. Sshfs - это инструмент пользовательского пространства для установки каталогов на удаленных серверах по ssh. Вам не нужно быть root, просто создайте каталог в своем домашнем каталоге и подключитесь к нему, например. mkdir ~ / data

Filezilla, который очень хорошо объяснен в ответе выше.

sudo apt-get install sshfs

Установка sshfs:

sshfs user@server /local/mount/point
sshfs  me@datarepo.com:subdir/another_sub_dir  ~/data`

Примеры установки удаленных каталогов :

fusermount -u /local/mount/point

Просмотрите смонтированную директорию с вашим файловым менеджером. Для удаления этого монтирования:

Помните, что локальная точка монтирования (каталог) должна существовать до того, как вы сможете ее установить - точно так же, как nfs.

0
ответ дан 23 May 2018 в 19:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: