Сенсорная панель не работает после приостановления работы ноутбука

Это похоже на обычную проблему, но после проверки всех исправлений, которые я нашел на форумах, я все еще в недоумении.

Характеристики:

компьютер: Asus k501LX-EB71 ОС: Ubuntu 14.04.3 ядро: 3.19.0-26-общий тачпад: драйвер сенсорной панели Elantech: xserver-xorg-input-synaptics-lts-trusty (OR) xserver-xorg-input-synaptics-lts-vivid (не знаю, какой из них используется)

Что я пробовал: я могу запустить sudo modprobe -r psmouse, чтобы «отключить» сенсорную панель, а затем sudo modprobe psmouse, чтобы включить ее. Это прекрасно работает. Однако, когда я приостанавливаю, я не могу «оживить» сенсорную панель, даже если я введу эти команды.

Любые мысли?

UPDATE:

I не наблюдайте эту проблему, если я спящий, а не приостанавливаю. Я не уверен, что делать с этой подсказкой ...

CURRENT WORKAROUND:

Поскольку спящий режим, кажется, не вызывает проблемы, и у меня есть соответствующее количество swap-памяти, я просто спящий режим как действие по умолчанию для таких вещей, как закрытие крышки. Ниже приведены шаги, которые я выполнил, чтобы включить спящий режим. Я также изменил другие настройки мощности по умолчанию, чтобы перейти в спящий режим с помощью редактора dconf в разделе org> gnome> settings-daemon> plugins> power

1
задан 9 September 2015 в 04:08

6 ответов

Эта ошибка сообщается в стартовой панели: сенсорная панель Elantech перестает работать после приостановки. После приостановки OP пытается # modprobe -r psmouse и # modprobe psmouse, и он не работает. Но что, если psmouse был удален до приостановки и вставлен после приостановки?

Если это работает вручную, вы можете автоматизировать, создав новый файл в каталоге /lib/systemd/system-sleep/, содержащий:

#!/bin/sh

case $1/$2 in
  pre/*)
    echo "Going to $2..."
    # Place your pre suspend commands here, or `exit 0` if no pre suspend action required
    modprobe -r psmouse
    ;;
  post/*)
    echo "Waking up from $2..."
    # Place your post suspend (resume) commands here, or `exit 0` if no post suspend action required
    sleep 2
    modprobe psmouse
    ;;
esac

. Известно после приостановки psmouse [ ! d2] невозможно удалить. Мы также знаем, что он может быть удален и вставлен перед приостановкой. Поэтому этот метод удаляет его перед приостановкой. После возобновления вставьте его и, надеюсь, ядро ​​не отклонит его.

Команда sleep 2 - это мои собственные проблемы, когда системные и ядро ​​(через gnome или APM) спали и просыпались. Мне нужно было перенаправить импульс звука на телевизор из-за ошибки, появившейся в Ubuntu 16.04 / pulseaudio 8.0. Для ядра и systemd требуется 2-секундная задержка, чтобы завершить пробуждение. Все еще не выяснили двойное приостановление и двойное резюме еще ....

3
ответ дан 23 May 2018 в 17:37

Локализация ядра решит эту проблему. Вы можете найти

патч в списке рассылки ядра Linux и инструкции по исправлению в разделе «Как исправить ядро ​​с определенным коммитом».

Теперь мой K501LB работает так, как должен.

1
ответ дан 23 May 2018 в 17:37

У меня есть несколько ноутбуков Asus, мне пришлось отключить тачпад на всех из них. Они вызывают проблемы с блокировкой и другие проблемы.

0
ответ дан 23 May 2018 в 17:37
  • 1
    Не то, что я надеялся услышать, но я ценю ответ – Ross Allen 9 September 2015 в 03:12
  • 2
    его сенсорная панель Elan. Это буквально заставляет меня использовать ctrl-alt-f1 / 2/3 для изменения и изменения обратно, чтобы разморозить его. Как только я отключил его, никаких проблем. Как вы знаете, вы можете использовать его в коротких очередях и использовать мой метод, упомянутый выше, чтобы выйти из замка. Надеюсь, это поможет. – ChangosMuertos 9 September 2015 в 03:20

Драйверы, которые не реагируют на приостановку, довольно часто встречаются независимо от ОС. Я рад, что вы нашли обходной путь через спящий режим.

Так как приостановка не полностью отключена и спящий режим, это, по-видимому, указывает на то, что драйвер плохо реагирует на «1/2 жизнь» подвески, но вполне способен подойти во время цикла включения питания, который обеспечивает спящий режим при пробуждении.

источник: http://manpages.ubuntu.com/manpages/trusty/man8/pm-action.8.html

0
ответ дан 23 May 2018 в 17:37
  • 1
    Вы можете подключиться к процедурам пробуждения, чтобы перезапустить драйвер, возможно ... Как и перезагрузка сетевого менеджера. Просто еще не подумал, как это сделать еще. У меня было это, чтобы перезапустить pulseaudio, но удалось сломать это 2 дня назад :( – WinEunuuchs2Unix 21 September 2016 в 01:17
  • 2
    @ WinEunuuchs2Unix Я бы хотел это увидеть. Пинг меня, если вы это выясните. – Elder Geek 21 September 2016 в 21:23
  • 3
    уверенный вещь. Я, вероятно, сделаю один из тех, кто «ответит на ваш собственный вопрос». всего около шести месяцев на этом уровне 6 недель. – WinEunuuchs2Unix 21 September 2016 в 22:38
  • 4
    Я отправил ответ, но, похоже, я могу пинговать всех, кроме вас (Elder Geek) по какой-то странной причине. – WinEunuuchs2Unix 26 September 2016 в 02:37

Я рассматриваю два простых подхода с этой проблемой. Первый, который не всегда работает (как вы упомянули), просто перезапускает модуль мыши после действия suspend.

sudo rmmod psmouse; sudo modprobe psmouse

Вот хорошая дискуссия о том, как это сделать «автоматически»: как выполнить команду после возобновления с приостановки?

Альтернативный подход заключается в том, чтобы убить модуль до приостановить, избегая блокировки модуля после возобновления (что, по-видимому, является тем, что порождает проблему, как подчеркивает WinEunuuchs2Unix).

Для этого я использую простую командную строку для приостановки работы ноутбука вместо того, чтобы просто закрывать крышку «вручную». Конечно, это совсем не фантазия, но работает, и это решение для решения проблемы. Нет времени взломать.

sudo rmmod psmouse; sudo modprobe psmouse

sudo rmmod psmouse; sudo pm-suspend

sudo modprobe psmouse

И затем, после возобновления работы ноутбука, вы должны снова включить модуль, набрав:

Вы всегда можете взломать сценарий по умолчанию pm-suspend, но я не буду рекомендовать его. Простое и безопасное создание этих небольших небольших командных последовательностей.

Наконец, простой и быстрый способ быстро выполнить «убийство / приостановку» и «повторное включение» модуля мыши - связать эти шаги с быстрыми клавишами: как выполнить команда после возобновления с приостановки? .

0
ответ дан 23 May 2018 в 17:37

Это сработало для меня:

Загрузитесь в BIOS, на системной загрузке F2 или ESC Измените настройку Touchpad в BIOS с ADVANCED на BASIC (не имеет никакого значения в отношении функциональности)

Теперь сенсорная панель должна работать при возобновлении с приостановки.

0
ответ дан 23 May 2018 в 17:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: