Почему Ubuntu имеет отключенную учетную запись root?

Ubuntu отключает регистрацию root для «соображений безопасности». Однако мне кажется, что это вообще не помогает.

Если злоумышленнику удается получить ваш пароль для входа в Ubuntu, то у него также есть пароль суперпользователя, поскольку он такой же, как и пароль [login].

Однако, если пароль root необходим, то просто наличие логина не поможет злоумышленнику - это правильно, не так ли?

Итак, в основном, что Я хочу знать: почему Ubuntu решил отключить пароль root? Каковы причины безопасности?

Пожалуйста, не отвечайте в соответствии с тем, что вы «считаете» причиной - я ищу ответ из официальных источников или связан с ними.

1
задан 3 December 2015 в 21:18

1 ответ

Я считаю, что то, что написано на странице справки, достаточно ясно и достаточно объективно.

на странице справки , и хотя, если вы достаточно хороши, вам не нужно root, чтобы повредить ваш компьютер, в то же время он вам не нужен почти (и вы знаете, как легко включить его). Таким образом, проблема не в том, что люди «достаточно хороши», но для всех остальных, которые могут появиться в Linux из другого мира вычислений, а первое воздействие - с Ubuntu (и их много).

Если вы не являетесь экспертом и не знаете точно, что root и как правильно его обрабатывать, вы не хотите и не нуждаетесь в его включении (и, например, рискуете сделать графический вход с ним). Гораздо лучше научиться делать вещи с безопасной стороны, а затем перейти к более сложному и опасному пути, чем начать прямо с жесткого пути, а затем повредить установку / рабочую станцию, расстроить и, возможно, не удалось восстановить полностью работоспособную систему. В общем, предотвратить гораздо лучше, чем вылечить.

6
ответ дан 23 May 2018 в 16:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: