Настройте автоматический вход в систему, и теперь у меня нет полномочий root для чего-либо

Я единственный пользователь моего компьютера, поэтому я использую имя пользователя root для всего. Я устал все время регистрироваться и вводить брелок, поэтому я надеялся, что создание автоматического входа в систему решит это. Это не так, поэтому теперь у меня сломанный пароль, и я не могу установить какие-либо программы, и я не могу исправить свой пароль. Кто-нибудь может помочь? Спасибо.

2
задан 20 October 2011 в 05:27

2 ответа

Вход в качестве root вместо обычной учетной записи - невероятно плохая идея. Во время обычного курса, единственный раз, когда Ubuntu запрашивает у вас пароль, когда вы устанавливаете новое программное обеспечение или обновления - и даже это может быть настроено, чтобы не требовать пароль, я считаю.

Если вы можете больше не входить в систему, потому что вы не помните пароль, вы можете перезагрузиться на консоль восстановления и изменить пароль пользователя оттуда:

passwd myusername

однако, боюсь, вы, возможно, разрешает при открытии ваших файлов как root ... вам может потребоваться изменить право собственности на ваш домашний каталог:

chown -R myusername:myusername /home/myusername
2
ответ дан 25 May 2018 в 17:51

Вход в качестве root вместо обычной учетной записи - это невероятно плохая идея. Во время обычного курса, единственный раз, когда Ubuntu просит вас ввести пароль, это когда вы устанавливаете новое программное обеспечение или обновления - и даже это может быть настроено на то, чтобы не требовать пароль, я считаю.

Если вы можете больше не входите в систему, потому что вы не помните пароль, вы можете перезагрузиться на консоль восстановления и изменить пароль пользователя оттуда:

passwd myusername

однако, боюсь, вы, возможно, наполнили разрешения при открытии ваших файлов как root ... вам может потребоваться изменить право собственности на ваш домашний каталог:

chown -R myusername:myusername /home/myusername
2
ответ дан 10 August 2018 в 09:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: