Где я должен хранить свои личные файлы, сохраняя короткий путь?

Я был пользователем Windows и новичок в среде Linux. Я только что установил Ubuntu два дня назад, и я запутался в таких каталогах, как lib, etc, var, tmp, mnt и т. Д. У меня мало вопросов.

[d1 ] Какова цель этих каталогов?

В настоящее время я храню файлы проекта в /home/shifar/Public/Projects, но это слишком долго ...

Какова цель этих каталогов? хорошо сохранить файлы проекта в вышеупомянутом каталоге? Или существует какая-то конвенция? Как и личные файлы должны храниться там. и программное обеспечение лучше хранится там ..
1
задан 19 July 2017 в 14:20

3 ответа

В предыдущих ответах все хорошо.

Позже (не сейчас!), Когда вам удобнее работать с Linux, вам может понадобиться создать отдельный раздел для данных - особенно если у вас есть большие файлы, такие как лоты музыки или видео. Если вы добавите слишком много из них в свой домашний раздел, вы можете его заполнить, а затем другие вещи перестанут работать, потому что они не смогут получить требуемое дисковое пространство.

Если вы заполните раздел данных, это не влияет ни на что другое.

Кроме того, если вы хотите сделать резервную копию своих данных, вы можете просто сделать это в любое время. / home имеет вещи, которые меняются все время, поэтому вы не можете «замораживать» его, чтобы получить копию, где все синхронизировано.

Что касается путей, если вы работаете из командной строки, вы можете определить псевдоним bash (в ~/.bashrc или в ~/.bash_aliases), чтобы сократить любой путь или даже перейти в каталог.

alias proj='cd /home/shifar/Public/Projects'

, а затем просто введите proj, чтобы переключиться на этот каталог.

Когда вы становитесь более комфортно с bash, вы можете сделать еще больше с функциями.

Другим подходом было бы добавить строку к ~/.bashrc, например

export PROJ='/home/shifar/Public/Projects'

. Это сделало бы переменную среды PROJ доступной для использования, и вы можете делать такие вещи, как:

ls "${PROJ}"
cd "${PROJ}"
cp mynewfile "${PROJ}"

Он также будет работать без export перед ним, но тогда он будет определен только на верхнем уровне вашей оболочки, а не в

Вам также не нужны кавычки или фигурные скобки в приведенном выше примере, но они защищают вас от таких вещей, как встроенные пробелы, а также позволяют использовать PROJ как часть слова - как ${PROJ}ect.

6
ответ дан 23 May 2018 в 15:10
  • 1
    Вау, это звучит неплохо. Спасибо Джо. Кстати, я думаю, что время жизни alias' просто до перезапуска, не так ли? Должен ли я установить alias при каждом запуске или все равно установить alias навсегда? – theapache64 17 December 2015 в 06:55
  • 2
    Правильно. Как правило, вы должны добавить определение псевдонима в .bashrc в своем домашнем каталоге или, если у вас есть настройка для чтения, вы можете добавить его в .bash_aliases в своем домашнем каталоге. Псевдоним работает только в начале командной строки, но функция будет работать в любом месте. Они просто немного сложнее использовать для чего-то вроде этого. – Joe 18 December 2015 в 15:18

Ubuntu - это как ваша обычная Windows. Только это другая операционная система. Я не уверен, какую версию Ubuntu вы используете. Независимо от этого, среды Linux, в том числе Ubuntu, предлагают очень удобный графический интерфейс, как и для окон, которые не трудно понять для тех, кто привык к окнам. Если вам не удобно с терминалом, вы всегда можете просто использовать графический интерфейс и получать доступ к своим файлам и папкам.

Насколько вы должны их хранить, опять же, это ваш собственный рабочий стол. Это совсем другая система. Это точно так же, как окна. Просто сохраните их там, где вы будете хранить их в окнах.

Путь к файлу может быть сокращен. Вы сейчас находитесь в проектах. Вы можете перемещаться по дереву и хранить ваши файлы, скажем, «домашнюю» папку. Все зависит от тебя. Но обычно рекомендуется хранить личные файлы внутри вашего имени пользователя, то есть «shifar» в этом случае.

«/» указывает корневой каталог. Он содержит «дом», который содержит «Шифар» и т. Д. Они предназначены исключительно для хранения и классификации данных. Каталог - это то, что вы бы назвали папкой в ​​своих окнах.

Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 23 May 2018 в 15:10
  • 1
    Я определил свою версию ubuntu в tags, которая равна 14.04. :) – theapache64 9 December 2015 в 15:01
  • 2
    Если бы я был новичком Ubuntu, читающим этот ответ, я был бы все еще запутанным, но на более высоком уровне ... : - / – Byte Commander 9 December 2015 в 17:08
  • 3
    Да, я не понимаю, почему это поддерживается, это очень запутанно. И объяснение, что каталоги совпадают с папками в окнах? Я думаю, этот человек знает, что .... – Rob Quist 9 December 2015 в 18:10

Файлы являются личными, так как вы не хотите, чтобы другие люди смотрели на них, ваш домашний каталог - хороший выбор, но вы также должны понимать разрешения файлов - не прямо на ваш вопрос, а релевантно. Вы должны установить свои премущества как можно более ограничительные, как можно более разрешительные. Кроме того, если вы беспокоитесь о конфиденциальности и безопасности, Ubuntu предоставляет способ шифрования только вашего домашнего каталога, чтобы вы могли безопасно хранить конфиденциальные данные. Это несколько технически (https://help.ubuntu.com/community/EncryptedHome).

. Моя обычная практика заключается в том, чтобы шифровать / дешифровать файлы конфиденциальных данных один за другим с помощью gpg - https : //help.ubuntu.com/community/EncryptedHome .

Я никогда не испытывал особого желания использовать подкаталоги в моем homedir, которые устанавливает Ubuntu. Вы можете упорядочить свои данные по своему усмотрению.

1
ответ дан 23 May 2018 в 15:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: