Что означают параметры nomodeset, quiet и splash ядра?

Что означают параметры командной строки Kernel (также известные как параметры загрузки)?

Когда вы переходите к настройкам Ubuntu (или лучше, GRUB), у вас есть такие вещи, как nomodeset, quiet и splash. Что означают эти опции?

Меня также интересуют другие параметры, и мне было бы интересно увидеть описания любого параметра ядра (например, acpi), но это не существенно.

1
задан 6 January 2016 в 12:42

3 ответа

Это инструкции, переданные ядру во время загрузки. В Ubuntu они управляются GNU GRUB (GRAND Unified Bootloader).

quiet - эта опция указывает ядру НЕ производить какой-либо вывод (a.k.a. Неверный режим). Если вы загрузитесь без этой опции, вы увидите множество сообщений ядра, таких как активации драйверов / модулей, проверки файловой системы и ошибки. Не требуется параметр quiet, если вам нужно найти ошибку. splash - эта опция используется для запуска экрана загрузки «глазной конфеты», в то время как все основные части системы загружаются в фоновом режиме. Если вы отключите его и включите quiet, вы получите пустой экран. nomodeset - указывает ядру не запускать видеодрайверы до тех пор, пока система не будет запущена.

Есть много других параметров загрузки, таких как:

quiet - эта опция указывает ядру НЕ производить какой-либо вывод (a.k.a. Неверный режим). Если вы загрузитесь без этой опции, вы увидите множество сообщений ядра, таких как активации драйверов / модулей, проверки файловой системы и ошибки. Невозможно использовать параметр quiet, когда вам нужно найти ошибку.

quiet - этот параметр указывает ядру НЕ производить какой-либо вывод (a.k.a. Неверный режим). Если вы загрузитесь без этой опции, вы увидите множество сообщений ядра, таких как активации драйверов / модулей, проверки файловой системы и ошибки. Не требуется параметр quiet, если вам нужно найти ошибку.

27
ответ дан 23 May 2018 в 14:33
  • 1
    ++ для 3, но, пожалуйста, предоставьте ссылку - хотелось бы узнать больше (особенно о загрузке в уровень запуска 3 в Ubuntu 16.04, у которого есть systemd). – user1823664 1 May 2018 в 18:36

Это не «Параметры загрузки Ubuntu». Они являются «параметрами загрузки ядра».

В одном ответе невозможно описать все параметры загрузки ядра.

Вы можете легко найти, что делает nomodeset.

Другие опции также могут быть найдены.

6
ответ дан 23 May 2018 в 14:33
  • 1
    Просто используйте некоторые очевидные варианты, хорошо? – Star OS 5 January 2016 в 01:50
  • 2
    Какие из них «очевидны»? Вы можете сузить свой вопрос и задать конкретный вариант. – Pilot6 5 January 2016 в 01:53
  • 3
    Pilot6: Просто используйте примеры, которые я использовал в моем вопросе, например nomodeset и quiet splash – Star OS 5 January 2016 в 01:54
  • 4
    Введите поле поиска "nomodeset" и нажмите Enter. Вы будете удивлены. – Pilot6 5 January 2016 в 01:58

В отличие от Microsoft Windows, где производитель аппаратного обеспечения ноутбука (OEM) тестирует жизнеспособность ОС для аппаратного обеспечения, Ubuntu предлагает эти флагов ядра операционной системы, чтобы конечные пользователи могли настроить, как ОС взаимодействует с оборудованием.

Во время установки Ubuntu запускаются различные сценарии для проверки вашего оборудования, чтобы определить, как лучше всего настроить ОС. Например: когда это автоматическое решение недостаточно, ноутбук может загрузиться с пустым экраном, поэтому эти флаги позволяют конечному пользователю вручную выполнить настройку, чтобы скорректировать конфигурацию ОС, чтобы лучше соответствовать вашему оборудованию.

4
ответ дан 23 May 2018 в 14:33
  • 1
    Нет, я спрашиваю, что такое «nomodeset». и "тихий всплеск" имею в виду. – Star OS 5 January 2016 в 01:43
  • 2
    Это настройки конфигурации ядра ОС, позволяющие Ubuntu обрабатывать ваше конкретное оборудование – Scott Stensland 5 January 2016 в 01:47
  • 3
    Параметры не всегда связаны с оборудованием, например «всплеск или тишина». – Pilot6 5 January 2016 в 01:49
  • 4
    @markkirby и пропускает точку вопроса, заданную одновременно. – Braiam 6 January 2016 в 01:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: