Подключение внешнего жесткого диска к ОС Ubuntu. Являются ли данные под угрозой?

У меня есть внешний жесткий диск, который я использую для подключения к ОС Windows (защищенный антивирусами и аналогичными инструментами).

Если я подключу его к своей машине Ubuntu (которая не защищена каким-либо Антивирусом инструменты) будет ли это угрозой для моих 900Gb файлов, хранящихся на моем внешнем диске, после долгих лет трудолюбия?

Хотя я немного поработал над этим, у меня пока нет четкого ответ.

Пожалуйста, успокойте новичка в Ubuntu, это безопасно.

1
задан 17 January 2016 в 06:05

3 ответа

Пользователи Linux гораздо меньше озабочены такими вещами, как вирусы, потому что Windows насыщает рынок. Существует небольшое беспокойство о том, что ваш внешний жесткий диск будет получать вирус при подключении к операционной системе Linux. Кроме того, потеря данных не вызывает беспокойства, так как ОС Linux покажет, что есть, как в проводнике Windows, но файлы будут изменены только в том случае, если вы измените. У меня есть ноутбук с двойной загрузкой (я почти полностью использую Ubuntu) и могу видеть мои разделы Windows в любое время, когда захочу со стороны Linux в файловом менеджере. Мне никогда не приходилось беспокоиться о потере данных в этих разделах. Если вы работаете с внешним жестким диском, вам нужно будет установить этот диск перед просмотром, и каждый раздел должен быть установлен (см. Man mount в терминале). Если этот ответ не смягчит ваши проблемы, мой лучший совет - не оставлять внешний жесткий диск в системе дольше, чем это необходимо. Делайте то, что вы хотите сделать с внешним жестким диском, а затем umount и удалите. Сделайте максимальную часть своих копий (рис.?), Чтобы уменьшить время, доступное для этого внешнего жесткого диска.

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:15
  • 1
    Я не сильно беспокоюсь о потере данных с моего жесткого диска, чем, я от них поврежден при подключении к управляемой Ubuntu системе, которая сама не защищена никакими такими защитными инструментами, как вы правильно указали, что у нас действительно нет значительного риска относительно вирусов в Ubuntu Ecosystem .. – Vipul 17 January 2016 в 15:24
  • 2
    Я получаю вашу точку зрения, но скажу, есть ли в любом случае, что я могу быть уверен, что подключение моего жесткого диска к ОС Ubuntu (который в любом случае не защищен каким-либо антивирусом в отличие от моей Windows-машины) не будет представлять угрозы для моих данных от коррумпирования или повреждения? – Vipul 17 January 2016 в 15:39

Я думаю, что вы обеспокоены тем, что ни одна, ни никакая информация не смягчит ваши страхи. Ubuntu не нуждается в антивирусных инструментах. Не обязательно. Ваш опыт Windows, который, как я понимаю, является обширным пользователем Windows, убедил вас, что для доступа к вашему жесткому диску Windows из системы Ubuntu по-прежнему потребуется антивирусная защита. В этом случае лучше всего не обращаться к этому внешнему жесткому диску от Ubuntu, чтобы избежать ваших проблем, лучшего решения вашей проблемы.

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:15

Вопреки популярной мысли, вредоносная программа в мире Linux существует, но она очень редка и должна использовать преимущества сложных уязвимостей. В мире Linux большая угроза для серверов, а не для настольных пользователей: например, мой сервер на Digital Ocean постоянно подвергается атакам со множеством IP-адресов, но за все время, что у меня был Ubuntu на моем личном ноутбуке, ни одна угроза.

Вредоносная программа Windows не может воспользоваться преимуществами системы Linux, однако, если у вас есть wine, уровень совместимости Windows, есть вероятность того, что вредоносная программа Windows попытается атаковать вашу систему.

Дело в том, что вы на 99.99% безопасны и надежны на Ubuntu. Если вы чувствуете себя более безопасным с помощью антивируса, есть clam-av, tiger, все из которых устанавливаются через apt-get или Software Center. Во все времена, когда я использовал Ubuntu до сих пор, я не слышал, чтобы кто-нибудь их использовал, по крайней мере на личной машине, и для меня до сих пор не было необходимости.

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: