Как запустить SSH-сервер без статического IP-адреса

У меня есть мощный компьютер в лаборатории, и я установил 64-битную версию Ubuntu 11.10. Я хочу установить на него SSH-сервер, поэтому я могу связаться с ним из дома и даже с моего Android через ssh. Но у меня нет опыта создания ssh-сервера.

Аппарат имеет динамический IP. Я не хочу, чтобы другие пользователи ssh, установка его только для меня будет достаточно для меня.

С чего начать? Какие инструменты мне нужны и как их настроить?

33
задан 26 October 2011 в 17:31

6 ответов

Чтобы начать работу с ssh вообще, установите openssh-server.

sudo apt-get install openssh-server

При следующем перезапуске это должно запускаться автоматически. Чтобы удаленно подключиться к компьютеру, просто введите следующее в удаленном терминале, заменив имена ALL-CAPS для своего:

ssh USERNAME@IPADDRESS

Теперь, чтобы позаботиться о динамическом ip, заставляя вас перепроверить IP все время:

Получите бесплатную учетную запись на dyndns.com и выберите имя, которое хотите ввести при подключении.

Как только это будет сделано, установите «ddclient» на сервер. Это будет автоматически обновлять IP-адрес для вас с помощью dyndns.

sudo apt-get install ddclient

Когда вы запустите его, он задаст вам ряд вопросов, так что ваше имя пользователя, пароль и URL-адрес, который вы выбрали ранее, готовы для ввода. Он также должен автоматически добавлять себя к запуску.

Это должно быть так. Теперь, когда вы используете ssh, просто используйте выбранный вами URL вместо вашего IPADDRESS, так как это должно автоматически обновляться, если IP-адрес изменяется.

Если у вас есть маршрутизатор, убедитесь, что вы перенаправили порт 22 на ваш сервер! Есть много руководств по этому вопросу на portforward.com для вашего конкретного маршрутизатора.

29
ответ дан 25 May 2018 в 17:34
  • 1
    Спасибо за подробный ответ. Я установил ssh и попробовал его с другой машины в том же домене, и он сработал. Но это не сработало с моего Android. Я отправил электронное письмо на наш sysadmin, если можно разрешить мне доступ к моей машине за пределами домена. Итак, я еще не мог попробовать ddclient. (Две заметки: я не мог продвинуться, так как у меня нет 15 репутации. Ссылка dyndns, похоже, изменена на dyn.com. Полная ссылка здесь dyn.com/dns/dyndns-free ) – petrichor 26 October 2011 в 18:01
  • 2
    Ах да, мое плохое, исправлено в ответ. Надеюсь, что это работает для вас :) – zookalicious 26 October 2011 в 18:47
  • 3
    dyn.com больше не кажется свободным – kennyB 21 April 2018 в 00:52

Вы можете получить имя хоста через службу, например http://www.noip.com/, а затем настроить ssh-сервер. вы затем подключаетесь через, например,

ssh USERNAME@HOSTNAME.no-ip.biz
3
ответ дан 25 May 2018 в 17:34

Вам нужен динамический DNS-клиент на вашем ПК (или маршрутизаторе) и, возможно, открыть порт 22 вашего маршрутизатора на компьютере Ubuntu, если за ним стоит ПК. Затем вы можете связаться с вашей машиной с помощью специального имени вместо IP.

1
ответ дан 25 May 2018 в 17:34

Установка и использование ssh - это просто. Вы можете установить его здесь: https://apps.ubuntu.com/cat/applications/oneiric/openssh-server/.

Как только он будет установлен, он будет запускаться и запускаться автоматически при загрузке. Все пользователи на локальном компьютере смогут его использовать. Вам все равно нужно исправить вашу сеть, чтобы вы могли подключиться к ней, но это не имеет ничего общего с ssh. Если у него есть общедоступный IP-адрес, вы можете использовать что-то вроде dyndns.org и ddclient, чтобы получить для него динамическое имя. Если у него нет общедоступного IP-адреса, вам также потребуется настроить свою сеть для пересылки трафика на него.

1
ответ дан 25 May 2018 в 17:34

вы можете использовать SSH, используя протокол xmmpp / jabber. так что вы можете получить доступ только через google talk на своем рабочем столе или мобильном телефоне, например, Android. Нет необходимости IP Public Нет необходимости в специальных настройках Просто установите и запустите службу. Я сделал скрипт (проверенный на моей raspian OS в Raspberry Pi), поэтому вы можете легко установить роботито. это шаги 1. Команда Open Shell или вы можете вызвать ее Терминал, перейдите в свою домашнюю папку, загрузите сценарий установщика по команде: wget https://opengateway.googlecode.com/files/robotito он сохранит вам домашнюю папку ~ (например, / home / pi)

после запуска скрипта, введя команду: sudo ./robotito, а затем вы можете редактировать файл credentials.rb в папке конфигурации, если robotito использует вашу учетную запись gtalk и сохраните ее, нажав ctrl + x и y. По умолчанию используется редактор nano. запускать robotito в папке robotito по команде ./jabbershd начать работу, которую вы можете использовать сейчас из любого клиента Google Talk, не забудьте добавить учетную запись robotito gtalk в свою учетную запись google и протестировать ее в чате друг с другом, прежде чем использовать учетную запись.
1
ответ дан 25 May 2018 в 17:34
  • 1
    Это ваш блог? Вы должны сказать это в своем ответе. – fossfreedom♦ 29 August 2013 в 15:31

посмотрите эту ссылку:

http://www.raspberryanywhere.com/

Возможно, это может помочь. Я использую эту услугу с нескольких недель, и она отлично работает!

Ссылка предоставляет простой программный разработчик, который хочет получить доступ к вашей доске малины в любом месте. Кроме того, вы можете использовать обычный SSH-клиент; они просто предоставляют виртуальный адрес для подключения к вашей плате через SSH или HTTP. Это стоит попробовать!

0
ответ дан 25 May 2018 в 17:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: