добавить пользователя с именем root

Мои облачные серверы на Ubuntu 14.04 имеют пользователя с именем root.

Локально (не в облаке), когда я использую System Settings > User Accounts, нет пользователя с именем root, и когда я пытаюсь добавить его, он не позволяет его. Почему бы и нет, и как я могу получить пользователя с именем root?

Я хочу сделать мои локальные эксперименты как можно более похожими на облачные серверы. Это моя цель для пользователя с именем root.

1
задан 2 March 2016 в 10:44

2 ответа

Не знаю ничего о Ubuntu Cloud, но на всех установках Ubuntu есть пользователь root (все дистрибутивы GNU / Linux), но большинство версий Ubuntu скрывают его и требуют от пользователя использовать Sudo для административных задач.

Не верьте мне, введите:

sudo -u root whoami

Результат должен быть «root», .

1
ответ дан 23 May 2018 в 13:09

Учетная запись root уже существует, как указывали другие.

Вы не должны использовать эту учетную запись напрямую, но через sudo только тогда, когда это необходимо. По умолчанию логин с этой учетной записью отключен, и он должен оставаться таким образом для большинства людей.

не должен использовать эту учетную запись напрямую , вы все равно можете включить эту учетную запись с помощью эта команда:

sudo passwd

Это позволит вам назначить пароль для root и включить его логин. Это имеет единственное преимущество для типичных установок AFAIK: автоматически включить режим восстановления с защитой паролем, в противном случае полностью незащищенный.

Даже если он включен, учетная запись root по-прежнему будет скрыта от большинства графических инструментов. Некоторые из них могут быть настроены, чтобы показать их, а некоторые нет.

0
ответ дан 23 May 2018 в 13:09
  • 1
    Я думаю, что sudo passwd меняет мой пароль. Мне нужно установить пароль root. – H2ONaCl 2 March 2016 в 12:19
  • 2
    Нет, это не так, потому что с sudo вы запускаете passwd как root. Я только что проверил. Во всяком случае, установка "root" в конце не повредит, так что это тоже нормально: sudo passwd root – Jorge Suárez de Lis 2 March 2016 в 19:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: