Как SSH подключался без Интернета?

У меня есть WiFi-маршрутизатор, подключенный кабелем Ethernet к моему настольному компьютеру Ubuntu и мобильному телефону Android. У меня установлен sshd.

Кабель телефонной линии к маршрутизатору был отключен. Но оба устройства по-прежнему были подключены к нему, но не смогли получить доступ к Интернету.

Итак, чтобы проверить, я попытался установить SSH-соединение с моего мобильного устройства на рабочий стол (с помощью приложения ConnectBot для Android). К моему большому удивлению, я получил успешную сессию SSH.

Почему два устройства могли подключаться через SSH?

1
задан 22 March 2016 в 04:20

4 ответа

Ваш мобильный (WiFi) и ваш рабочий стол (Ethernet) находятся в одной локальной сети. Нет никакой магии.

24
ответ дан 23 May 2018 в 12:43

Я слышал этот вопрос много раз и его трудно объяснить кому-то с небольшим опытом работы в сети.

Получает как LAN, так и WAN, потому что все строки не повреждены.

     ISP (internet)
          |
          |
          |
     Modem/Router/Switch
      /    |    \
     /     |     \
Mobile  Desktop  Laptop

Получает только LAN, но не получает WAN, потому что линии к маршрутизатору все еще не повреждены. Не получает WAN (интернет), потому что линия ISP разрезана.

     ISP (internet)
          |
          x
          |
     Modem/Router/Switch
      /    |    \
     /     |     \
Mobile  Desktop  Laptop

Удачи!

10
ответ дан 23 May 2018 в 12:43

Ваш «WiFi» маршрутизатор фактически включает несколько функций в одно устройство. Раньше эти функции требовали бы отдельных устройств в отдельных коробках

широкополосного модема - обменивались данными с ADSL или аналогичной услугой дальнего следования. маршрутизатор - подключает внутренние сети к более широкому сетевому коммутатору или концентратору в мире - подключает локально подключенные компьютеры Ethernet вместе с точкой беспроводного доступа (WAP) - соединяет локальные беспроводные устройства вместе DHCP-сервер - назначает IP-адреса (и т. д.) локальным устройствам DNS-сервер - позволяет локальным устройствам находить друг друга и находить интернет-серверы. Сервер NTP - предоставляет время локальным устройствам. и т. д. (сервер печати, USB NAS, ...)

Когда ваш широкополосный кабель отключен, только функция широкополосного модема выведена из строя, функция маршрутизатора тогда мало что может сделать. Коммутатор и WAP-функции (и т. Д.) Могут продолжать работать, позволяя локальным устройствам разговаривать друг с другом.

Короче говоря, локальная сеть (ЛВС) является автономной и может работать в основном без глобальной сети (WAN).

1
ответ дан 23 May 2018 в 12:43

Устройства имеют IP-адрес и аппаратный адрес (MAC). Маршрутизатор имеет таблицу, которая имеет MAC-адрес и IP-адрес. Ваш мобильный телефон имеет IP-адрес, а также MAC-адрес. Когда мобильное приложение пытается найти компьютерный маршрутизатор, маршрутизатор использует протокол, называемый ARP (протокол разрешения адресов), чтобы найти MAC-адрес компьютера и отправляет широковещательную рассылку в подсети. Когда NIC вашего ПК получает запрос, который он отвечает на запрос и отправляет его IP вашего компьютера из таблицы фильтров. Router сохраняет информацию в своих записях и отображает MAC на IP. Поскольку ПК и мобильные устройства находятся в одной сети, нет необходимости выходить из сети (общедоступная сеть, такая как Интернет). Каждый раз маршрутизатор будет маршрутизировать пакеты данных в нужное место, когда мобильный пытается подключиться к нему. Даже если IP-адрес изменится, он снова будет использовать ARP.

0
ответ дан 23 May 2018 в 12:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: