Установка 32-разрядного Ubuntu бок о бок с 64-битным Ubuntu в системе UEFI?

Панель управления xampp имеет графический интерфейс по умолчанию для Linux, нет необходимости создавать его, его уже есть. Откройте терминал и введите:

sudo /opt/lampp/manager-linux-x64.run

Для 64-битной версии или

sudo /opt/lampp/manager-linux.run

Для 32-разрядной версии.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Хорошо, попробовал, он работает, но есть оговорки, поэтому вот мои заметки:

Биос на этом ПК дал мне два варианта загрузки Ubuntu 14.04 32-разрядный загрузочный USB-накопитель USB: UEFI , и не-UEFI. Выбор UEFI просто перезагрузил BIOS, поэтому мне пришлось использовать не-UEFI. После загрузки USB-накопителя выберите Try Ubuntu.

Здесь я запустил gparted (или gparted-pkexec), а затем сжал основной раздел 64-битного Ubuntu 14.04, затем сделал нераспределенное пространство в новый раздел ext4. На этом этапе видно, что 64-битный установщик сделал отдельный раздел для загрузки - обратите внимание на это позже.

На этом этапе я запустил значок «Установить Ubuntu» из 32-битного запуска в реальном времени. Когда дело доходит до экрана «Тип установки» (см. Http://www.ubuntu.com/download/desktop/install-ubuntu-desktop), выберите «Что-то еще» и просто дважды щелкните на разделе, сделанном на предыдущем шаге, «используйте» его как ext4 и поставьте его как точку монтирования / (корень), затем продолжите установку.

Здесь вы получите приглашение «Зарезервированная область загрузки BIOS» («.. Если вы не вернетесь в меню секционирования и не исправите эту ошибку, ... », см. http://www.ubuntu.com/download/desktop/install-ubuntu-desktop ) - вы можете проигнорируйте это и продолжайте, как мы видели ранее в gparted, что уже существует такой загрузочный раздел.

Когда 32-разрядная установка завершается и компьютер перезагружается, вы заметите, что есть нет меню Grub при запуске, вместо этого компьютер загружается непосредственно в 64-разрядную ОС. Здесь, по моему, я не могу заставить меню grub появляться во время загрузки, я изменил GRUB_HIDDEN_TIMEOUT и т. Д. (См. Https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/Simple-configuration.html и Ошибка № 1258597 «Предупреждение: установка значений GRUB_TIMEOUT на ненулевое значение ...») в /etc/default/grub и запущено sudo update-grub - я думаю, что это привело к обнаружению 32-разрядного раздела установки, и это меню запись добавляется в меню Grub. Когда этот запуск, наконец, перезагрузится, меню Grub должно быть показано при запуске - если нет, попробуйте удерживать / нажимать Shift, как только проедет экран BIOS.

Теперь я могу загрузиться во вновь установленном 32- бит, я запускаю apt-get update + dist-upgrade, так как есть новое ядро, новое ядро ​​устанавливается, и теперь в меню Grub должна быть добавлена ​​дополнительная запись, поэтому update-grub автоматически запускается в 32-битном режиме с помощью [ f12], и, к сожалению, будет запутан процесс загрузки. В следующий раз, когда мы перезагрузимся, если мы захотим перейти на 32-битную ОС через меню Grub, мы будем встречены с ошибками Grub, такими как «файл не найден» и «неустановленный указатель».

К счастью, этот пункт, запись Grub для 64-битного процесса по-прежнему не работает, поэтому мы можем загрузиться в 64-битной системе, и здесь выпустите sudo update-grub, чтобы исправить загрузку Grub.

Теперь, при этом Есть два незначительных сбоя. Во-первых, имена, отображаемые в меню Grub, это что-то вроде «Ubuntu» для 64-разрядной (первой) установки и «Ubuntu с ядром xxxx on / dev / sdxy» для 32-разрядной установки. Я бы предпочел иметь имена, такие как «Ubuntu 64-bit» и «Ubuntu 32-bit», но это, по-видимому, трудно сделать ( я не могу получить меню grub, чтобы отображаться во время загрузки , ошибка # 439538 «Grub2 не предоставляет возможность переименовать меню на / etc / default / grub»), поскольку Grub2, похоже, автогенерирует эти имена из сценариев.

Затем также порядок загрузки устанавливается Grub2, поэтому, если вам нужно, чтобы ОС по умолчанию была загружена в 32-разрядную, вам нужно будет подсчитать, какой порядок является желаемой записью, показанной в меню загрузки Grub2, а затем использовать GRUB_DEFAULT=x в /etc/default/grub ( Ошибка # 439538 "Grub2 не предоставляет опции для переименования menuentry на / etc / default / grub" ), за которым следует sudo update-grub - опять же, выполняется строго в 64-битной ОС!

Очевидно, что каждый раз нужно быть особенно осторожным с возможностью переустановки этих вещей каждый раз, когда в любой из ОС есть обновление ядра ...

2
ответ дан 23 May 2018 в 12:39
  • 1
    Спасибо за предоставление всех ссылок. Как отмечалось в моем ответе, большинство решений сложны, и ссылки, которые вы предоставили, могут помочь другим пользователям перейти на это минное поле. – Rod Smith 24 March 2016 в 03:58

Отчет об ошибке можно найти на панели запуска. Там говорится, что Debian имеет бета-версию для 32-битной EFI. Из ссылки:

Что здесь? Это четвертая сборка netinst CD с экспериментальной поддержкой EFI. Впервые я включил поддержку i386, а также только amd64. Изображение amd64 должно загрузиться и работать в режиме EFI на последней машине amd64 (x86_64), выполнив следующие шаги по-другому:
boot via UEFI rather than BIOS mode
use GPT partitioning on hard disks rather than MSDOS
add a FAT-formatted EFI partition for booting
install an EFI bootloader rather than lilo/grub-pc

Возможно, стоит попытаться скопировать это в Ubuntu ISO и попробуйте.

1
ответ дан 23 May 2018 в 12:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: