Я загрузил файл .sh - как это установить?

Параметр -d в apt-get загружает только пакет.

Таким образом, вы можете вызвать apt-get -d install <package>.

1
задан 3 August 2014 в 21:20

3 ответа

Файл .sh в Ubuntu в значительной степени похож на файл .bat или .wsh в Windows. Что делает программа или как она работает, полностью зависит от разработчика. Невозможно ответить «как установить .sh-файл», кроме как сказать «прочитать README».

Неэффективная практика предоставления таких программ. Я думаю, вы всегда должны искать файлы .deb, что примерно сопоставимо с MSI-файлами в Windows. То есть вы дважды щелкните по нему, и он будет установлен.

16
ответ дан 25 May 2018 в 17:04
  • 1
    Это хорошо, спасибо, спасибо! – cberg 9 November 2011 в 02:21
  • 2
    Вот почему мы здесь. :) Главное, чтобы понять, что это не имеет ничего общего с операционной системой. Речь идет о том, как разработчики приложения предпочитают делать это доступным. К сожалению, некоторые компании ленивы, когда дело доходит до Linux. Они думают, что «пользователи Linux - это эксперты, поэтому нам не нужно делать наши программы удобными для пользователей». Они ошибаются, потому что эксперты и вундеркинды - самые ленивые люди из всех. Если кто-то хочет, чтобы он был удобным для пользователя, мы это делаем. Разработчики NetBeans, очевидно, не заботятся о Ubuntu. Это изменится очень скоро, или NetBeans будут забыты. – Jo-Erlend Schinstad 9 November 2011 в 10:37

Вы можете разрешить доступ к файлу через консоль командной строки в своем Ubuntu.

Откройте окно терминала и введите:

chmod 777 downloaded_file.sh

После изменения атрибута файла вы можете выполните этот файл непосредственно через окно терминала или щелкните его, когда вы используете файловый менеджер. Теперь ваш файл установки должен работать.

5
ответ дан 25 May 2018 в 17:04
  • 1
    Лучше может быть chmod +x downloaded_file.sh, так как эта версия не дает каждому пользователю доступа к этому файлу читать и писать. – thirtythreeforty 3 February 2013 в 04:50

Это файл сценария оболочки, поэтому вам необязательно нужны разрешения на выполнение. Вы можете запустить его в терминале gnome с помощью sh downloaded_file.sh. Он работает, потому что это всего лишь текстовый файл, а sh интерпретирует его по строкам.

1
ответ дан 25 May 2018 в 17:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: