Какая лучшая альтернатива TwinView, чтобы я мог самостоятельно калибровать оба моих монитора?

Прежде чем быть в состоянии правильно откалибровать настройку моего двойного монитора под Ubuntu, мне действительно нужно перейти от использования Twinview от Nvidia к чему-то еще, поскольку Twinview рассматривается как один большой монитор. С точки зрения цветовой калибровки это не слишком полезно, так как каждый монитор необходимо откалибровать отдельно.

Есть ли у кого-нибудь хорошие советы, опыт или рекомендации относительно наилучшего способа настройки двух мониторов что позволит мне самостоятельно калибровать оба моих монитора с помощью Xinerama или другого решения?

У карты gfx у меня есть Nvidia FX580, если это помогает.

4
задан 14 November 2011 в 21:53

3 ответа

Вы можете иметь отдельно откалиброванные мониторы, но только с помощью Xinerama. К сожалению, NVidia и Xinerama почему-то кажутся беспорядочными с расширением RandR X, и вы теряете способность активировать эффекты рабочего стола. Мне жаль, потому что я получаю от некоторых тонких эффектов, таких как тени для теней и несколько анимаций здесь и там. Обратите внимание, что это, скорее всего, сломает Unity, который использует Compiz!

. Чтобы активировать Xinerama, вам нужно использовать только программу NVidia X Server Settings, поставляемую вместе с драйвером NVidia. В openSUSE, который я использую, он называется настройками nvidia. Если вы его еще не установили, я предполагаю, что это будет быстрый поиск и установка из репозиториев.

Подумайте об этом, чтобы включить TwinView, вы можете [!d1 ] использовали программу NVidia, поэтому вы все равно должны ее иметь!

В программе NVidia перейдите в «Конфигурация отображения X-сервера» и установите флажок «Включить Xinerama», затем убедитесь, что мониторы размещены соответствующим образом и выберите каждый, и для конфигурации выберите «Отдельный экран X». Затем нажмите «Сохранить в X-файл конфигурации» и дайте ему имя файла.

Затем вам нужно использовать X этот файл конфигурации каждый раз, когда он запускается. В openSUSE я создал символическую ссылку с именем xorg.conf в /etc/X11/xorg.conf.d/, указывающую на файл конфигурации в моем домашнем каталоге. Вы можете просто скопировать файл в это место, но вы должны называть его xorg.conf. Если в Ubuntu местоположение отличается, вам нужно немного изучить.

Далее, вы выходите из системы, что должно перезапустить X-сервер с новой конфигурацией. Войдите в систему, у вас должна быть настроена работа с двумя мониторами, без эффектов рабочего стола ...

Следующее, что в списке, - это калибровка и профилирование монитора. У меня есть устройство Spyder2 и для этого используется Argyll CMS. Если вы этого не знаете, Argyll - отличный пакет, который может точно калибровать ваши мониторы и производить высококачественные профили. Плохо то, что у него довольно крутая кривая обучения. Утилита GUI, которая немного облегчает работу, называется dispcalGUI, проверьте это.

Я сделал всю эту сагу и имею должным образом откалиброванную / профилированную настройку с двумя головками, которая отлично выглядит , хотя и без эффектов на рабочем столе. Я использую Gnome 2, поэтому у меня нет реальной проблемы с использованием моей системы, ваш пробег может измениться, если вы используете одну из более новых сред.

Если вы закончите с непригодной настройкой, просто перезагрузитесь в однопользовательский режим (добавьте «одиночный» - без кавычек - в командную строку ядра в меню начального загрузчика) и удалите вышеупомянутую символическую ссылку (или переименуйте файл в нечто, отличное от xorg.conf), а затем перезагрузитесь снова. Вы должны быть в порядке.

2
ответ дан 25 May 2018 в 16:52

Лучшая альтернатива TwinView для калибровки обоих мониторов - использование драйвера с открытым исходным кодом Nouveau. (перейдите к дополнительному драйверу и удалите установленный драйвер nvidia, Nouveau автоматически заменит его после перезапуска). Nouveau совместим с новым Xrandr. Эта совместимость позволит вам откалибровать и установить управление цветом для обоих экранов. С Nouveau графический интерфейс как colord (менеджер цвета гнома) или DispCalGUI работает отлично.

Предупреждение: драйвер Nouveau слабее в отношении выступлений. Другим обходным решением, если драйвер Nvidia (спектакли) является «обязательным» (я думаю, что для 3D-аниматора Blender или геймеров) нужно установить экран для работы «мастер» (с драйвером nvidia и двойным просмотром профиль применяется к обоим экранам ) и настроить цвет вручную с помощью физической кнопки на втором «ведомом» экране, чтобы соответствовать лучшему. (конечно, второй экран не будет использоваться для точной цветовой обработки). Я использую это решение, поскольку мне нужны 3D / openGL-исполнения.

1
ответ дан 25 May 2018 в 16:52

Я обнаружил, что у нескольких пользователей есть проблема с графической картой nVidia. В то время как Googling и заглядывая в архив, несколько мастеров ubuntu сообщили, что они довольны использованием диспергатора и индикатора дисперсии .... хорошо работает в Natty + Unity

sudo add-apt-repository ppa:disper-dev/ppa

sudo add-apt-repository ppa:nmellegard/disper-indicator-ppa

sudo apt-get update

sudo apt-get install disper disper-indicator

Вы должны быть в состоянии получить этот индикатор:

Инструкция по использованию проста (я думаю). Войдите в терминал, введите disper -e, и у вас должен быть хороший монитор с расширенным просмотром (что означает, что вы можете переместить курсор мыши на край, и он выскочит на другой экран). [ ! d4]

Я также нашел еще один путеводитель, очевидно, с этого портала AkUbuntu Stack Exchange, и это хорошо для вас, чтобы увидеть его ...

Как автоматически переключать мониторы с док-станцией для ноутбука [ ! d6]

Это довольно длинное чтение на весь пост. Я также использую расширенный режим просмотра, подключаю свой нетбук к ЖК-монитору, но у меня нет проблем, так как я не использую nVidia. Просто подключи и играй ~

0
ответ дан 25 May 2018 в 16:52
  • 1
    Если я не ошибаюсь, это похоже на то, что переключает дисплеи, а не предоставляет альтернативу двойникованию. – muffinresearch 14 November 2011 в 21:49
  • 2
    если это так, я сожалею, что ответил на вопрос с неправильным решением проблемы выше ... – Aizan Fahri 14 November 2011 в 22:04