Как удалить файлы, используемые ядром?

У меня очень странная ситуация. Я установил часть программного обеспечения, построив его из источника. Я использовал «make install» из папки, в которую я ее загрузил (на моем рабочем столе). Позже, после того, как я не использовал его какое-то время, я решил, что мне не нужна папка на моем рабочем столе и сменит ее. Большинство файлов в этой папке были удалены, но некоторые из них не могут. Он говорит, что у меня нет прав на это.

Я предполагаю, что эти файлы используются ядром, потому что программное обеспечение было создано из источника. Это правильно, и если да, то как я могу их удалить? Могу ли я загрузиться в другое ядро ​​или сделать что-то вроде безопасного режима Windows?

0
задан 16 November 2011 в 03:50

2 ответа

sudo rm -rf ~/Desktop/<path_to_folder>

Причина, по которой вы не можете удалить эту папку, заключается в том, что при компиляции и установке некоторых файлов, созданных с правами администратора (возможно, с помощью sudo), вы не сможете удалить их со своей учетной записью.

Не то, что файлы используются в данный момент, вы просто не имеете никаких прав на их удаление.

Используйте приведенную выше команду, чтобы удалить файлы в этой папке, она предоставит вам привилегии чтобы удалить его.

1
ответ дан 25 May 2018 в 16:49
  • 1
    Черт. Я попробовал это без sudo, прежде чем задавать вопрос. Теперь это сработало, не знаю, почему я этого не пытался. Благодаря! – Slavo 17 November 2011 в 01:13

Когда вы делаете «make install», файлы программы копируются в систему. Эти файлы, которые вы не можете удалить, вероятно, принадлежат root. Чтобы удалить их, нажмите Alt + F2 и выполните:

gksu nautilus ~/Desktop

Это откроет окно Nautilus, откуда вы можете удалить нужную папку. Обратите внимание, что это окно Nautilus имеет корневой доступ к файлам, поэтому, когда вы удаляете то, что вам нужно, закройте его:)

0
ответ дан 25 May 2018 в 16:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: