Безопасно ли иметь раздел `/ home`? [Дубликат]

В меню опций gdm вы имеете в виду список внизу экрана входа в систему?

Если да, то, насколько я знаю, «правильный подход» для добавления оконного менеджера в список параметров сеанса, представленных пользователю во время входа в систему, заключается в добавлении файла .desktop в / usr / share / xsessions. Возьмите существующий файл .desktop там в качестве отправной точки (скажем, gnome.desktop) и измените такие поля, как Exec, TryExec, Icon в соответствии с вашим новым WM.

Так как это так очевидно (я имею в виду, что я освещал в учебниках многих WM, которые я пытался добавить), я думаю, что я не хорошо понял ваш вопрос. Можете ли вы подтвердить, что вы это пробовали?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Лично у меня нет «технического» ответа, чтобы дать вам, и я не думаю, что есть один (например, например, говорят, что отдельные разделы предлагают большую производительность), но я всегда использовал отдельные разделы для моего / home, и основная причина заключается в том, что вы упоминаете: сохраняя мою настройку и настройки без изменений после чистой установки. Специально для плазмы KDE, которая полна настроек и личных настроек, я бы не хотел тратить два дня на настройку среды, каждый раз, когда я делал новую установку. Я могу понять, почему это может быть причиной будущих проблем, но я взвешиваю плюсы и минусы, и я всегда предпочитаю использовать отдельный дом. Кроме того, как упоминалось здесь izx:

Самый большой профессионал, на мой взгляд, состоит в том, что вы можете легко установить более новую версию Ubuntu (или любой дистрибутив Linux для вашей архитектуры, на самом деле), не теряя большую часть своего пользовательского интерфейса настройки, конфигурации, загрузки и т. д., поскольку такой шаг обычно включает в себя удаление существующих разделов системы / загрузки. Вы просто хотите сохранить свой / home в разделителе во время установки, и вы настроены. Это также возможно сделать с / home на вашем / разделе, но это немного сложнее. Он также упрощает изменение размера / миграции на более крупный домашний раздел, если вам понадобится больше места. Он не будет сильно влиять на скорость доступа к файлу, ЕСЛИ вы, как правило, не имеете большого количества мелких файлов в своем домашнем каталоге. например, если вы являетесь разработчиком или у вас много источников. Это может повлиять на общую скорость доступа к файлам на весь раздел с некоторыми файловыми системами. В этом случае идите в отдельный дом. Нет никаких рисков для создания отдельного домашнего раздела.

Еще одна веская причина заключается в том, что по какой-то причине вы хотели использовать другой диск для своей / домашней папки. Поэтому, чтобы обернуть это, это больше вопрос выбора и того, что вы хотите сделать с вашей системой. Я думаю, что можно с уверенностью сказать, что отлично уйти, как с одним большим разделом.

9
ответ дан 23 May 2018 в 01:16
  • 1
    из вашего опыта KDE: как насчет использования системы, которая не требует всех настроек KDE, например, служб? не раздел /home становится тяжелым бесполезным материалом? – cipricus 21 February 2017 в 16:27
  • 2
    "..., ЕСЛИ вы, как правило, имеете много и много маленьких файлов в вашем домашнем каталоге ... В этом случае перейдите к отдельному /home." - Что? Зачем? Я не вижу причин, почему это поможет в малейшей степени. Можете ли вы уточнить? – marcelm 21 February 2017 в 17:14
  • 3
    «Нет никаких рисков для создания отдельного домашнего раздела.» - Да, есть. Запуск пространства на одном разделе, в то время как у другого все еще есть комната, является неподдельной проблемой, и в большинстве случаев ее нелегко фиксировать. Кроме того, программы, которые генерируют / получают большой файл в /tmp, а затем перемещают его в исходный каталог, завершают работу с большим ударом, когда /tmp и /home живут в разных файловых системах. – marcelm 21 February 2017 в 17:17
  • 4
    Это недостаток да, который можно решить (кропотливо несколько раз), но, как я сказал, это вопрос того, что вы хотите делать с вашей системой. С другой стороны, в вашей / домашней папке единственное, что существует, это конфигурации, поэтому, если вы решите удалить некоторые приложения или службы, конфигурации могут быть все еще там, но они не будут влиять на отзывчивость вашей системы, потому что они просто файлы, просто сидят. В некоторых случаях некоторые из них могут в конечном итоге потреблять много места, поэтому вам действительно нужно положить руку под капот и удалить некоторые вещи. – iraklis 22 February 2017 в 15:39
  • 5
    @marcelm Я предполагаю, что izx пытается сказать, что если у вас много ввода-вывода с файлами, может быть проще / быстрее для некоторых файловых систем для доступа к этим файлам, если они лежат в отдельном разделе. Я бы предположил, что это связано с тем, что он оставил / разделил только свое собственное дело, когда вы работаете с вашими файлами в / home, но tbh становится более техническим, чем понимание файловой системы. – iraklis 22 February 2017 в 15:41
в противном случае, скажем, три Linux, мне понадобилось бы 6 разделов, и это не соответствовало бы расширенному разделу!

Если я правильно понимаю вас, вы работаете с недоразумением. Расширенный раздел может содержать произвольно большое количество логических разделов. Точный предел зависит от размера диска, но для любого современного жесткого диска предел намного превышает шесть разделов. Я создал тестовые диски с чем-то порядка 100 логических разделов, и это отлично работает. (Тем не менее, некоторые более ранние дистрибутивы Linux, IIRC, 16 разделов на диск. У Ubuntu есть способы обойти это, как и большинство современных дистрибутивов Linux.) Многие современные компьютеры используют систему разделения разделов GUID (GPT), которая имеет предел по умолчанию в 128 разделов, и этот предел может быть повышен, если необходимо.

в противном случае, скажем, три Linux, мне понадобилось бы 6 разделов и это не соответствовало бы расширенному разделу! [ ! d1] Я бы увидел это в качестве преимущества, если бы он мог использоваться для разных систем одновременно или что-то в этом роде, что невозможно. Домашняя папка содержит настройки, которые очень специфичны для системы, а также зависят от конкретной программы и конкретной программы.

Но я вижу, что многие люди рекомендуют почти как необходимость иметь отдельный / домашний раздел.

Возможно, и безопасно делиться разделом /home между дистрибутивами. Хитрость заключается в том, чтобы пользователи имели разные домашние каталоги на этом общем разделе /home. Например, если вы разделяете раздел /home между Ubuntu и Mint, вы можете предоставить пользователю Fred домашний каталог /home/fred-ubuntu под Ubuntu и /home/fred-mint в разделе Mint.

Это наиболее легко достигается путем предоставления пользователям разных имен пользователей в каждом дистрибутиве - таким образом, Fred может использовать fred-ubuntu и fred-mint, в зависимости от того, какой дистрибутив загружается. Однако вы можете использовать одно и то же имя пользователя (например, fred) в дистрибутивах, но назначать разные домашние каталоги. Установщик Ubuntu не делает это проще для учетных записей, созданных во время установки системы, но это может быть выполнено путем переименования домашнего каталога или изменения имени пользователя после установки ОС. (Обе задачи могут выполняться с помощью команды usermod, хотя для переименования домашнего каталога также потребуется использовать mv.) Некоторые дистрибутивы позволяют настраивать имя домашнего каталога во время установки системы, что полезно при настройке чего-то подобного.

С созданием отдельных домашних каталогов вы можете создавать символические ссылки для упрощения доступа - например, у вас может быть символическая ссылка от ~/mint до ../fred-mint в каталоге /home/fred-ubuntu, чтобы сделать ее проще получить доступ к файлам Mint от Ubuntu; или вы можете напрямую связать подкаталоги (например, ~/Downloads или ~/Videos).

Настройка этого способа требует больше начальных усилий, чем создание отдельных разделов /home для каждого дистрибутива или не использование отдельные /home разделы вообще; однако он может обеспечить более эффективное использование пространства.

4
ответ дан 23 May 2018 в 01:16
  • 1
    Я удалил оператор ограничения расширенного раздела. Я ценю эту информацию, а также символические ссылки. Хотя я не могу соответствовать вашему уровню знаний, я не могу согласиться с вашими последними утверждениями: смешение десктопов - одна из первых ошибок, которые я сделал в Linux, и я не буду вникать в это. Я не нашел рабочих столов, которые достаточно хороши, если они используются сами по себе: только хорошо настроенные дистрибутивы могут сделать рабочий стол достаточно хорошим для меня. - И чтобы сравнить дистрибутивы (что означает также DE), мультизагрузка - лучшая вещь для меня. (VBox убивает мой процессор HP, но я должен согласиться, что он работает отлично на macbook). – cipricus 21 February 2017 в 18:24
  • 2
    учитывая разделение раздела home между различными системами: какой смысл делать это с разными именами пользователей? что будет разделяться тогда между системами? и если общий доступ для каждого пользователя не используется, зачем использовать тот же домашний раздел? для космоса? – cipricus 21 February 2017 в 18:43
  • 3
    Не зная подробностей, я не могу комментировать ваши проблемы с несколькими DE в одном дистрибутиве; но это всегда срабатывало для меня. Что касается разделения раздела /home, если вы не хотите отдельный раздел /home, то, возможно, мало смысла; но если вы сделаете хотите разделить разделы /home, то совместное использование одного лучше для управления пространством, так как вам не нужно беспокоиться о нехватке места в распределении A и слишком многое в распределении B, что потребовало бы перемещения файлов или изменения размеров разделов, если вы использовали отдельные разделы /home. – Rod Smith 21 February 2017 в 18:55
  • 4
  • 5
    также возможно использовать LVM для нескольких логических томов – Lưu Vĩnh Phúc 21 February 2017 в 19:51

Достаточно безопасный. Основными причинами использования отдельных разделов являются:

1) Желание использовать разные файловые системы, такие как EXT3 для загрузки и TMPFS для / tmp 2) Желание использовать разные разрешения. Обычно у меня есть отдельный раздел / usr, поэтому я могу установить его только для чтения (бит параноидальной анти-хакерской вещи). 3) Желание ограничить использование, например, установку с помощью noexec (общий для / tmp, еще один параноидальный анти- hack thing) 4) Желание ограничить пространство, не влияя на другие операции (/ var, чтобы / var / log fill сбой системы) 5) Потребность в разных уровнях резервирования (возможно, зеркалирование ОС, но общие данные пользователя Raid 6ing)

Самая большая проблема для того, чтобы положить все под корень, случайно заполняет его (например, с файлами журнала) и теряет весь ад.

2
ответ дан 23 May 2018 в 01:16
  • 1
    Наличие полного /var обычно бывает таким же плохим, как полный /. То есть, не совсем «ад», нет. – kubanczyk 22 February 2017 в 01:24
  • 2
    Забыл одну из наиболее важных причин разделить файловые системы: ограничьте ущерб, если кто-то получает коррупцию! – Cassey 6 March 2017 в 22:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: