Как восстановить свойства и предпочтения терминала?

Надеюсь, это не получится грубо, но если вы зададите этот вопрос, вы даже не должны его рассматривать. Это одна из тех вещей, которые Linux очень хорошо разбирается в себе. Если вы это сделаете, это, скорее всего, окажет очень негативное влияние на производительность. Даже если программа не предназначена для использования большего количества процессоров, Linux будет перемещать их в разные ядра по мере необходимости. Программа не заметит.

Вы можете дать им оба значения nice с командой nice, чтобы дать им более высокие приоритеты.

1
задан 11 December 2013 в 17:47

5 ответов

Попробуйте gconftool --recursive-unset /apps/gnome-terminal

27
ответ дан 26 May 2018 в 00:17
  • 1
    thx this worx .. – haps10 31 March 2012 в 15:07
  • 2
    Это также полезно (наряду с другими параметрами командной строки), если вы случайно отключили доступ к меню в настройках терминала (и не можете получить доступ к меню). – Halil Özgür 26 October 2013 в 14:07
  • 3
    Очень полезно - особенно если gnome-терминал больше не работает через SSH через -X. (Как испортить профиль с настраиваемой темой). – elika kohen 14 October 2015 в 23:41
  • 4
    Как мне отменить это? – Tom Hale 11 September 2016 в 10:31
  • 5
    Неа. не работал – prayagupd 30 September 2016 в 02:32

Ubuntu 16.04

Эта простая команда работает в Ubuntu 16.04.

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/

Сбросить только профиль по умолчанию

Однако , если вы хотите сбросить только профиль по умолчанию, который по умолчанию использует UUID b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9, вы можете использовать

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/:b1dcc9dd-5262-4d8d-a863-c897e6d979b9/

Примечание: Этот метод должен работать в Ubuntu 15.04, 15.10 и может работать и в 14.04! Но я не тестировал эти версии

18
ответ дан 26 May 2018 в 00:17
  • 1
    dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/ делает trickc на ubuntu 16 – prayagupd 30 September 2016 в 02:36
  • 2
    @prayagupd Да. это тоже работает. но он может очистить все профили. и это было в моем ответе – Anwar 30 September 2016 в 08:01
  • 3
    Также работал на Debian 9.4. – Rodrigo 1 April 2018 в 07:24

Если вы хотите выполнить полный сброс настроек терминала Gnome, вы можете удалить каталог ~/.gconf/apps/gnome-terminal, который содержит их. Я бы закрыл все окна терминала на вашем рабочем столе. Затем выключите GUI с помощью Ctrl + Alt + F1 и войдите в консоль.

Сначала вы должны сначала создать резервную копию каталога, например:

cp -a ~/.gconf/apps/gnome-terminal ~/terminal-settings.bak

Затем удалите его :

rm -rf ~/.gconf/apps/gnome-terminal

Теперь вы можете вернуться к графическому интерфейсу с помощью Ctrl + F7 или Alt + F8 и запустить терминал. Он должен быть сброшен до системных настроек по умолчанию.

10
ответ дан 26 May 2018 в 00:17
  • 1
    : D вау, спасибо, сэр! Но я боюсь, что это не сработало! И я havent изменил цветовые схемы, поэтому его не то, что настройки по умолчанию, но цвета новы. – theTuxRacer 23 November 2010 в 15:21
  • 2
    [F1] – prayagupd 30 September 2016 в 02:33
  • 3
    Ничто из этого не работает для меня :( – Kishan 21 October 2017 в 08:30

Чтобы сбросить терминал, нужно сначала понять, какую часть вы хотите точно сбросить - хотите ли вы сбросить графические образы? вы хотите сбросить оболочку?

Прежде всего, терминал по умолчанию в Ubuntu gnome-terminal, поэтому для 99% новых пользователей я предполагаю, что вы используете gnome-terminal. Продвинутые пользователи, которые используют что-то, кроме gnome-terminal, должны будут ссылаться на руководства своих соответствующих эмуляторов терминала.

Сброс настроек графического интерфейса gnome-terminal по умолчанию

Для сброса gnome-terminal достаточно сделать это:

dconf reset -f /org/gnome/terminal/legacy/profiles:/ 

В качестве альтернативы вы могли бы используйте инструмент GUI с именем dconf-editor.

ПРИМЕЧАНИЕ. Несколько ответов здесь предлагают gconftool-2. Однако GConf

. , . Устарела как часть перехода GNOME 3. Миграция к ее замене, GSettings и dconf продолжается (источник)

Сброс оболочки

Частным вопросом пользователей является то, что у них есть что-то со своей оболочкой, а теперь текст в терминал выглядит иначе или они видят ошибку. Простой, быстрый и грязный способ - избавиться от старого файла ~/.bashrc и заменить его по умолчанию, сохраненный в /usr/share/base-files/dot.bashrc. Вы можете сделать это через терминал или через графический интерфейс - не имеет значения. Через терминал вы будете делать cat /usr/share/base-files/dot.bashrc > ~/.bashrc и через GUI - удалите старый файл, скопируйте /usr/share/base-files/dot.bashrc из файлового менеджера в свою домашнюю папку и переименуйте его как .bashrc

Терминал Gnome не открывается

Итак, вы изменили некоторые настройки, и теперь gnome-terminal не работает. Отлично, что теперь? К счастью, есть несколько способов обойти это.

Один, запустите xterm. По умолчанию Ubuntu поставляется с двумя терминальными эмуляторами. xterm - это оригинальный эмулятор терминала для графического интерфейса X11 и уже давно существует, когда динозавры Unix-систем бродили по земле. Вы можете использовать его для вызова упомянутой выше команды dconf, а также сбросить конфигурационный файл ~/.bashrc.

Еще один подход - использовать инструмент dconf-editor, о котором уже упоминалось выше. Если вы его не установили, используйте Software Center для его получения.

Наконец, вы всегда можете очистить и переустановить терминал. Очистка терминала gnome означает, что любые файлы конфигурации, связанные с ним, будут удалены, и они будут установлены с нуля. Команда для этого - sudo apt-get remove --purge gnome-terminal, а затем sudo apt-get install gnome-terminal. Это можно сделать с помощью xterm или TTY (Ctrl + Alt + F [1-6])

Я сделал что-то в своем приглашении, я хочу, чтобы он снова выглядел как user @ hostname: ~ $.

Вот что: подсказка содержит две статические части username@hostname: и $. Тот, что посередине, ~, означает ваш текущий рабочий каталог. Как и в файловом менеджере, когда вы переходите на разные каталоги, терминал покажет каталог, в котором вы сейчас работаете. Например:

xieerqi@eagle:~$ cd /etc
xieerqi@eagle:/etc$ cd /home/$USER/Desktop
xieerqi@eagle:~/Desktop$ 

Если вы хотите снова увидеть ~, все, что вам нужно сделать, - это вернуться в свой домашний каталог:

xieerqi@eagle:~/Desktop$ cd
xieerqi@eagle:~$ 

Если вы хотите чтобы навсегда избавиться от информации о каталоге в вашем приглашении, вы должны отредактировать файл ~/.bashrc. Добавьте эту строку:

PS1="\u@\h:$"

Сохраните файл и запустите источник ~ / .bashrc. Теперь у вас есть статическое приглашение. Большая проблема заключается в том, что вы не увидите, где вы находитесь в данный момент, поэтому вам придется полагаться на команду pwd для этого и будьте осторожны, чтобы не удалять ценные файлы (поэтому вы были предупреждены:)

Вы также можете использовать bash --posix, который отобразит этот тип подсказки:

$ bash --posix
bash-4.3$ 

Я не хочу иметь дело с этим, просто дайте мне рабочий терминал

Это довольно легко : установите другой эмулятор терминала. О, и есть много на выбор. Лично я бы рекомендовал terminator, guake или sakura

4
ответ дан 26 May 2018 в 00:17

Когда вы находитесь в терминале, перейдите в меню «Редактирование»> «Настройки профиля» или нажмите «Alt + E-O», чтобы открыть диалоговое окно «Редактирование профиля». После этого обязательно выберите все, как показано ниже.

Также убедитесь, что значение PS1 в файле ~/.bashrc:

PS1='${debian_chroot:+($debian_chroot)}\[\033[01;32m\]\u@\h\[\033[00m\]:\[\033[01;34m\]\w\[\033[00m\]\$ '

general

colors

scrolling [!d18 ]

2
ответ дан 26 May 2018 в 00:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: