Консольный считыватель разметки

Я работаю на удаленном сервере, который поддерживает только терминал. Есть определенные файлы разметки, которые я хотел бы прочитать. Однако, поскольку у меня нет поддержки графического интерфейса, мне нужен считыватель с уценкой / что-то подобное. На сервере установлена ​​lynx. Итак, даже если вы можете предложить некоторое расширение для lynx, оно будет работать!

6
задан 20 December 2011 в 06:40

4 ответа

Вы можете подумать о преобразовании его в html с помощью какого-либо инструмента, такого как pandoc, а затем прочитать html с lynx. Например, с pandoc:

pandoc file.md | lynx -stdin
5
ответ дан 25 May 2018 в 15:49

Это старый, но для будущих гуглеров: у меня была та же проблема, и я добавил это к ~/.bash_aliases:

function mdread {
    pandoc "$1" -f markdown -t html | lynx -stdin
}

Тогда просто сделайте mdread foo.md, и он откроется в lynx. Это, возможно, не оптимально, но намного лучше, чем просто смотреть на источник. Конечно, вам понадобятся pandoc и lynx.

5
ответ дан 25 May 2018 в 15:49

Я написал легкий просмотрщик разметки терминала в python, для CLI или как lib:

https://github.com/axiros/terminal_markdown_viewer

Он поддерживает, например, таблицы, предупреждения и тонны цветовых тем.

3
ответ дан 25 May 2018 в 15:49

Markdown уже в самой удобочитаемой форме для консоли по дизайну. Lynx отображает списки HTML в виде маркеров с помощью звездочек - точно так же, как вы пишете Markdown вручную.

tl; dr: То, что вам нужно, называется «текстовым редактором». Ничего больше.

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:49
  • 1
    Консоли могут отображать текст жирным шрифтом и с инвертированным фоном / фоном, и большинство консолей могут даже отображаться в цвете. Это может обеспечить что-то более читаемое, чем отображение звездочек и подчеркивание окружающего жирного и курсивного текста, а чрезвычайно более читаемо, чем отображение обратных ссылок, окружающих встроенный текст в формате кода. Хотя уценку достаточно легко читать, это явно не «наиболее читаемая форма», для чтения документов в терминале. – Eliah Kagan 4 August 2012 в 08:41
  • 2
    Почему бы не попробовать текстовый редактор с подсветкой синтаксиса? Вим отлично подходит для этого. Просто :set ft=markdown, если он автоматически не распознает его. – Jon 6 August 2012 в 10:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: