Уничтожение файловой системы ZFS

Назад, когда я установил свой сервер пару лет назад, я провел некоторое исследование и решил пойти с файловой системой zfs для 3 дисков, которые я буду использовать для своего хранилища.

В целом Я был очень доволен этим. Для начала я использовал только 3 500-гигабайтные жесткие диски, которые у меня были со старых ноутбуков, и когда я решил их обновить, процесс замены был невероятно легким, и я заменил все 3 диска в течение нескольких часов.

Я хочу внести несколько изменений. Я хочу, чтобы иметь возможность быстро просмотреть общую емкость системы и сколько ее было использовано, но когда я ее настроил, я создал несколько отдельных точек монтирования.

По сути, у меня есть весь пул смонтирован как / willzpool, но затем в нем у меня есть 5 отдельных папок - / willzpool / will (мое хранилище) / willzpool / MrsWill (хранилище моей жены) / willzpool / media (общая папка, которую мы можем одновременно получить, а также использовать в качестве хранилища для моей библиотеки plex и загруженных дистрибутивов / торрентов и т. д.)

Все 3 также разделяются samba для совместимости окон.

По какой-то причине я дал этим 3 папкам собственные точки монтирования / willzpool / will, / willzpool / MrsWill, / willzpool / media. Это означает, что когда я использую «список zfs», я действительно не получаю точный показатель того, насколько весь пул используется, он разбивается на 4 отдельные файловые системы.

У меня также есть 2 папки в пределах main / willzpool of / willzpool / backups (используется для резервного копирования rsync всей моей системы / минус несколько папок, поэтому я могу легко восстановить, если я что-то сломаю) и / willzpool / nextcloud (используется для моей папки данных nextcloud). Эти 2 папки подсчитываются против / willzpool в хранилище, когда я запускаю «zfs list», и у меня есть папка резервных копий, совместно используемая samba, поэтому я могу проверить, что все работает так, как я ее хочу (только настроил на прошлой неделе), насколько я могу видеть отдельные монтировки для will / MrsWill / media фактически бессмысленны.

Если я уничтожу mount с помощью zfs destroy, он удалит содержимое папок или просто уничтожит точки монтирования, оставив меня с моим верхним уровнем / willzpool zfs запись «zfs list» затем даст мне итоги для?

1
задан 19 March 2017 в 17:25

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: