Почему у моего компьютера меньше времени на работу с Ubuntu по сравнению с Windows?

У меня проблема с пакетом kibana. Я получил следующую ошибку:

dpkg: error processing kibana (--configure):
package kibana is not ready for configuration
cannot configure (current status 'half-installed')
Errors were encountered while processing:
  kibana
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Если кто-то все еще сталкивается с такой проблемой, вы можете попробовать следующее:

sudo rm /var/lib/dpkg/info/kibana*
cd /var/cache/apt/archives
sudo rm kibana*
apt-get --reinstall install kibana

Это работает для меня. Вам просто нужно заменить слово «кибана» на ваше имя, установленное на пол-установленном пакете.

1
задан 27 February 2013 в 02:18

4 ответа

Утверждается, что Windows 7 обеспечивает лучшее время автономной работы, чем Ubuntu, но я не сравнивал ее на своих ноутбуках. Тем не менее, существует много подходов к его увеличению. Вот те, которые я нашел наиболее эффективными:

Установите пакетный режим для ноутбука. Он переключает ваш ноутбук в «режим ноутбука», когда он находится на батарее, жесткие диски развернуты, режим энергосбережения включен для периферийных устройств / устройств и т. Д. Используйте диспетчер задач, чтобы найти наиболее интенсивные процессы и отключить их (проверьте PowerTOP как Что ж). Также отключите загрузочные службы, которые вам не нужны (apt-get install bum) и службы, запущенные вашим графическим менеджером окон. Убедитесь, что частота вашего процессора уменьшена динамически (cat /proc/cpuinfo). Уменьшите яркость экрана (на дисплее потребляется наибольшая мощность). Некоторые случайные подсказки могут помочь, то есть увидеть этот ответ.
17
ответ дан 25 May 2018 в 15:22
  • 1
    Все отчеты, которые я видел, говорят, что Ubuntu LTS-es обеспечили лучшее время автономной работы, чем Windows. В последних версиях Ubuntu были регрессии мощности по нескольким известным причинам, и могут быть и другие. На моем ноутбуке это, похоже, радикально улучшилось в Precise (версия для разработки, которая будет выпущена в апреле). Вероятно, случайно это тоже LTS. – Jo-Erlend Schinstad 8 January 2012 в 05:54
  • 2
    Следите за тем, как вырезать мышь, когда на батарее при установке таких инструментов, как laptop-mode-tools – jeshurun 24 July 2012 в 21:44

За 13.04

Существует довольно много мифов об аккумуляторах. По сути, то, что убивает батареи в долгосрочной перспективе, - это тепло. То, что убивает их в краткосрочной перспективе, - это ненужные службы и процессы. Windows довольно хороша в ограничении использования энергии, потому что большая часть сотрудничества с поставщиками оборудования перешла к оптимизации ограничений аппаратной мощности.

Вы хотите попробовать, чтобы ваш компьютер работал как можно меньше при работе с батареей. На Ubuntu 13.04 вы можете использовать TLP. Он имеет следующие функции (не исчерпывающий список):

Режим ноутбука в ядре и таймауты грязных буферов; Масштабирование частоты процессора, включая «турбобус» / «турбо ядер»; Планировщик процессов с поддержкой мощности для многоядерных / гиперпотоков; Уровень передового управления питанием жесткого диска и тайм-аут тайм-аута (на диск); SATA-управление активными каналами (ALPM); Активное управление питанием PCI Express (PCIe ASPM) - Linux 2.6.35 и выше; Управление питанием в режиме Runtime для устройств шины PCI (e) - Linux 2.6.35 и выше; Radeon KMS управление питанием - Linux 2.6.35 и выше, а не fglrx; Режим энергосбережения Wifi - в зависимости от ядра / драйвера; Отключите оптический привод в отсеке дисковода (на батарее).

Существует полный ответ TLP , в котором подробно объясняется, как его использовать и настраивать. Ответ на этот вопрос также может помочь вам убедиться, что ваши (возможно, измененные) настройки применяются всякий раз, когда вы загружаете батарею.

Что касается разницы между окнами и ubuntu, есть несколько вопросов, которые вы должны задать себе: ! d21] Установлен ли у вас инструмент управления питанием? Что-то вроде TLP? Также вы хорошо его настроили? [Сторона примечания: инструмент управления питанием также может быть уверен, что вы используете всю свою силу лошади, когда это необходимо. Я заметил значительные отличия.] Вы используете то же самое в Windows и Ubuntu? Все, что вы запускаете, необходимо (у вас есть сервер Apache, работающий для учебника Joomla или Wordpress, который вы когда-то пробовали)? Иногда у людей есть полный стек разработки в Ubuntu и только некоторые офисные приложения в Windows. Являются ли измерения одинаковыми? Вы проверили, действительно ли Windows и Ubuntu дали вам обещанное время? Сколько процессоров вы используете? Также когда вы загружаетесь? Используете ли вы свой GPU? Это может иметь огромное значение! Если у вас есть карта Nvidia с технологией Optimus (по сути, это вариант экономии энергии, который ваша Windows-машина будет поддерживать из коробки), вы должны использовать шмелю. Кстати, его разработчики - отличные люди, которые помогают вам на месте в IRC. Используете ли вы одинаковые настройки яркости экрана?

Преимущество Ubuntu по сравнению с Windows заключается в том, что вы также можете выбрать другого менеджера рабочего стола (Unity достаточно интенсивно работает в ЦП). Улучшенная конфигурация (даже с единством) позволяет удвоить время автономной работы. Пробег может (и будет) меняться.

8
ответ дан 25 May 2018 в 15:22

Возможно, вам захочется либо перейти на Precise (версия для разработки, которая станет 12.04LTS, когда она будет выпущена в апреле), что, похоже, улучшило срок службы батареи на моих компьютерах. Вы также можете установить 10.04LTS и обновить, когда появится 12.04LTS. У 10.04LTS было намного лучшее время автономной работы.

7
ответ дан 25 May 2018 в 15:22
  • 1
    Не уверен, что обновление до альфа-релиза дистрибутива - лучший совет, который вы можете дать пользователю, не зная его уровня знаний. Это довольно опасно и его следует избегать (imho). – Bruno Pereira 8 January 2012 в 21:28
  • 2
    Обычно я этого не делал, но с Токией все изменилось. Он должен использоваться в течение всего цикла, если я правильно понимаю. За исключением небольшого неудобства с менеджером обновления, до сих пор у меня не было ни одной проблемы. Но ты прав. Я рекомендовал установить 10.04 и обновить, когда выпущено 12.04. – Jo-Erlend Schinstad 9 January 2012 в 02:31
  • 3
    Альфа-релиз тем не менее. – Uri Herrera 9 January 2012 в 02:37
  • 4
    Конечно, но не как предыдущие альфа-версии. Но опять же, я рекомендовал 10.04, что ничего, кроме альфы. То, что я пытался сделать, заключалось в том, что это вообще не об Ubuntu, а о специальной и временной ситуации. – Jo-Erlend Schinstad 9 January 2012 в 02:47
  • 5
    Звучит честно, +1. – Bruno Pereira 9 January 2012 в 03:11

Если вы хотите получить максимальную отдачу от своего аккумулятора, вы должны пойти на легкую настройку. Известно также, что ядро ​​3.2 улучшило некоторые регрессии, которые произошли в ранних ядрах.

Это опции ядра, которые я использую:

pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor, acpi_osi=Linux может или может быть неактуальным в вашей системе dell.

i915_enable_rc6 позволяет спать на холостом ходу для процессора.

pcie_aspm уже объяснено.

Теперь, чтобы настройка низкой мощности. Что вы можете сделать, так это использовать среду рабочего стола lxde или razor qt или сделать это так, как я. Возьмите небольшой вес wm и компоненты из xfce, которые вам нужны.

Я до 7 часов автономной работы с моим ноутбуком, когда выключаю Wi-Fi.

Теперь для ноутбука. Убедитесь, что у вас установлен cpufreq, затем в /etc/laptop-mode/conf.d/cpufreq.conf убедитесь, что регулятор батареи включен, BATT_CPU_GOVERNOR=powersave.

cpufreq-info сообщает вам, на каком правителе вы находитесь прямо сейчас.

5
ответ дан 25 May 2018 в 15:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: