Частично перерасход из CLI?

Иногда sudo aptitude upgrade терпит неудачу, а sudo aptitude upgrade --full-resolver хочет удалить около 100 пакетов из-за «зависимых конфликтов».

Часто я могу запустить update-manager, и он предлагает мне «Тейлвайз» Systemaktualisierung "(примерно« частично обновление дистрибутива »), когда я запускаю это, тогда все пакеты обновляются, и это делается без удаления каких-либо пакетов в большинстве случаев.

Поскольку я хочу избежать использования графических инструментов такого рода Я задал вопрос: есть ли способ запустить «частично dist-upgrade» через командную строку? Предположительно с способностью?

3
задан 11 January 2012 в 02:27

2 ответа

Я обычно также dist-upgrade по умолчанию. И когда он хочет удалить сумасшедшие пакеты, я либо неоднократно говорю «нет» до тех пор, пока не придумает разумное решение, либо переключится на aptitude upgrade.

Интерактивный режим Aptitude также может быть удобным способом (просто запустите aptitude, чтобы запустить его.)

Иногда apt-get предлагает лучшие решения по умолчанию (в apt-get у вас нет возможности отклонить решения) .

3
ответ дан 25 May 2018 в 15:18

Часто переход на apt-get в этой ситуации может помочь вам. В следующий раз это произойдет, попробуйте apt-get upgrade или даже apt-get dist-upgrade. Исторически это было нецелесообразно, потому что aptitude и apt-get использовали разные базы данных, но в наши дни это не проблема.

Как всегда, обязательно прочитайте предлагаемое вам решение (особенно если вы dist-upgrade, поскольку это может удалить пакеты). Одно из преимуществ aptitude (и почему я обычно использую его в первую очередь) заключается в том, что вы можете отклонить решения и выбрать свое, если хотите. apt-get не имеет этого средства, поэтому играть с ним сложнее, если решение, которое оно дает вам, не та, которую вы хотите. К сожалению, aptitude в наши дни не развивается (надеюсь, это снова изменится в будущем), поэтому нам, возможно, придется полагаться на apt-get все больше и больше в будущем.

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:18
  • 1
    В настоящий момент aptitude не может обрабатывать пакеты Multi Arch, поэтому до сих пор существует разница между APT и aptitude. – Lekensteyn 11 January 2012 в 03:08
  • 2
    Правильно, это была бы ситуация, когда apt может найти решение, которое не может удовлетворить. – Iain Lane 11 January 2012 в 03:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: