Обновление sudo apt-get не обновляется [dубликат]

Я получаю эту ошибку при попытке использовать apt-get:

E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock - open (11 Resource temporarily unavailable) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/) is another process using it?

Как я могу это исправить?

131
задан 2 July 2016 в 13:33

18 ответов

Эта ошибка может быть вызвана тем, что диспетчер обновлений пытается автоматически обновить список пакетов в фоновом режиме, как правило, сразу после входа в систему, тем самым блокируя каталог.

В этом случае просто подождите несколько секунд (или больше, если последнее обновление было давно) для его завершения или запуска Update Manager для проверки состояния.

14
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

В моем случае я получал то же сообщение, не понимая, что переключился на пользователя root и пытался sudo apt-get. Как только я понял это, я просто побежал, и он сработал. Глупо, но это может объяснить ошибку для некоторых.

2
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Удалите ваш файл /var/lib/dpkg/lock и реконфигурируйте пакет.

sudo rm /var/lib/dpkg/lock sudo dpkg --configure -a

После этого он должен работать.

165
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

в моем случае, после:

Откройте Firefox. Open terminal

Я набрал sudo apt update sudp apt upgrade , тогда я получаю эти проблемы E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock - open (11: Resource temporarily unavailable) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it? , я исправил это, выполнив команду, которая была показана мне после запуска sudo apt update

apt list --upgradable

Эта команда покажет вам список программ в моем случае только Firefox, я закрыл Firefox, а затем смог запустить команду снова без проблем.

sudo apt upgrade
0
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Это произойдет, если у вас есть «Менеджер обновлений», работающий параллельно для любой проверки обновлений или установки, когда процесс установки помещает Lock. Если вы столкнулись с такой же ошибкой без запуска «Диспетчера обновлений», вам нужно удалить ее из /var/lib/dgkg/lock, что определенно не может сделать это вручную

sudo fuser -cuk /var/lib/dpkg/lock sudo rm -f /var/lib/dpkg/lock

работает нормально. Снято с: https://askubuntu.com/a/15469/68707

17
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Это должно использоваться как последнее средство. Если вы используете это небрежно, вы можете оказаться в неисправной системе. Сначала попробуйте другие ответы.

Вы можете удалить файл блокировки с помощью следующей команды:

sudo rm /var/lib/apt/lists/lock

Вам также может потребоваться удалить файл блокировки в кеше directory

sudo rm /var/cache/apt/archives/lock sudo rm /var/lib/dpkg/lock

После этого попробуйте снова открыть Synaptic.

679
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Я вижу почти все ответы, рекомендующие удалять блокировку. Я не рекомендую делать это в качестве первой меры; возможно, если альтернативы нет. Блокировка помещается, когда выполняется процесс apt, и удаляется, когда процесс завершается.

Если вы попытаетесь выполнить

ps aux | grep apt

, которые будут захватывать процессы, содержащие слово apt, по крайней мере. Если вы видите процесс apt-get или процесс aptitude, который выглядит застрявшим, вы можете попробовать

kill processnumber

, и если это не сработает, попробуйте

kill -9 processnumber

должен убить процесс и удалить блокировку. Убийство процесса apt или aptitude является безобидным, если оно фактически не находится в середине установки пакета. В любом случае, если процесс застрял, у вас, вероятно, нет выбора, кроме как убить его.

Убийство процесса dpkg напрямую, если оно присутствует, не является хорошей идеей, потому что если dpkg активен, возможно, он манипулирует базой данных пакета, и его уничтожение может оставить базу данных пакета в несогласованном состоянии; т. е. поврежден.

Убийство процесса apt-get или aptitude в целом намного безопаснее.

520
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Просто sudo rm -f /var/lib/apt/lists/lock и повторите попытку.

apt-fast МОЖЕТ быть ответственным за неправильное разблокирование; это случается иногда, когда вы прерываете apt-get или dpkg тоже.

4
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Пока что лучший способ заставить его работать, не нарушая возможную фоновый запуск установки (как это может произойти, удалив файл блокировки), останавливает службу с помощью apt:

Ошибка:

# sudo apt-get upgrade E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock - open (11: Resource temporarily unavailable) E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?`

Решение:

sudo systemctl stop apt-daily.timer

После обновления системы я предлагаю повторно включить ее, так как блокировка ошибок может быть исправлена ​​при обновлении.

sudo systemctl start apt-daily.timer

Я не подтвердил, что эта ошибка исправлена ​​после обновления. Я добавлю новый комментарий, как только у меня будет проверено

31
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

У меня была эта проблема много раз. Для меня это было почти всегда вызвано apt-get или некоторым GUI, который назвал его зависающим по какой-то причине. Мне пришлось убить его, что оставило различные блокировки на месте.

В других ответах возникают очень хорошие моменты, связанные с тем, что в настоящее время не выполняется обновление, прежде чем делать что-либо радикальное, как удаление файлов блокировки. Однако, как только вы убедитесь, что это не так, для меня обычно работает следующее. Я получил это, прочитав много ответов на такие вопросы, как этот.

Хотя большинство или все это представлено в других ответах, это отводит исправление до нескольких команд.

sudo fuser -vki /var/lib/dpkg/lock sudo fuser -vki /var/cache/apt/archives/lock sudo fuser -vki /var/cache/debconf/config.dat sudo dpkg --configure -a

Используется для разблокировки системы пакетов после того, как какое-либо обновление было повреждено или завершено, не закончив каким-либо другим способом. Эти команды должны выполняться в представленном порядке.

3
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Только одна программа может удерживать блокировку. Убедитесь, что вы не используете aptitude, synaptic или adept. Закройте программу и запустите ее снова, она должна работать. У вас может быть либо синаптический доступ, либо другое открытое окно терминала, работающее apt-get, либо работающий менеджер обновлений. Проверьте его и посмотрите, работает ли какой-либо из них, если какой-либо из них

Попробуйте эту команду в терминале, чтобы найти то, что работает

ps -e | grep -e apt -e adept | grep -v grep

Примечание: если это ничего не печатает, введите следующее в терминал для удаления блокировки

sudo rm /var/lib/dpkg/lock sudo rm /var/cache/apt/archives/lock

Теперь вы можете установить любые пакеты.

46
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Не будьте так быстро, чтобы что-то удалить, это может полностью повредить вашу систему; скорее подождите, пока текущая установка или удаление программы не завершит свою задачу, и после этого вы получите доступ. Если вы считаете, что в настоящее время нет установки или удаления, просто перезагрузите систему с помощью команды sudo reboot.

11
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

В моем случае я просто ждал несколько минут, и замок был выпущен (выглядит как aptd, используемый для его удержания). Все это произошло сразу после загрузки системы.

3
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Самый вероятный способ сделать это:

загрузить Ubuntu запустить тип терминала sudo apt-get install whatever

, а командная строка apt перекрывается с update-manager автоматическим опросом .

Итак, если вы попробуете снова через несколько минут, чтобы исправить это.

58
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Прежде всего, мы должны проверить, какой процесс создал файл блокировки с помощью lsof:

sudo lsof /var/lib/dpkg/lock

или в другой ситуации, где /var/lib/apt/lists/lock проблематично:

sudo lsof /var/lib/apt/lists/lock

Выход будет близок к чему-то вроде:

COMMAND PID USER FD TYPE DEVICE SIZE/OFF NODE NAME apt-get 12127 root 4uW REG 252,1 0 86 /var/lib/apt/lists/lock

Затем мы должны проверить, что делает commad, мы можем найти его с помощью ps, pgrep и т. Д .; команда apt-get, поэтому я запускаю:

pgrep apt-get -a

Переключатель -a перечисляет полную команду для меня, в моем случае это:

pgrep -a apt-get 12127 apt-get update

мы можем видеть что он работает подкомандой update, я мог бы запустить что-то вроде этого:

ps -f 12127

, который производит:

UID PID PPID C STIME TTY STAT TIME CMD root 12127 12126 0 09:39 pts/0 S+ 0:00 apt-get update

В этом случае я подождал бы некоторую минуту для ресурса чтобы быть освобожденным, и если по истечении 2-3-минутной проблемы все еще существует или команда была чем-то, что мне не нравилось или не было вредно для системы (например, apt-get update), я посылаю SIGTERM в процесс:

sudo kill -15 12127

Он должен выполнить эту работу. Если бы я не отправил SIGINT на этот раз (это похоже на нажатие CTRL + C):

sudo kill -2 12127

If это тоже не сработало, мы должны отправить SIGHUP (kill -1), и, наконец, если ничего не работает, я просто убиваю процесс:

sudo kill -9 12127

или

sudo pkill -9 apt-get

Затем я удаляю загруженные ресурсы:

sudo rm /var/lib/apt/lists/lock
19
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Я не вижу этого ответа нигде выше, но на Ubuntu 16.04, я тоже столкнулся с этой проблемой. Причиной было то, что время на моем компьютере было установлено в будущее. (Это потому, что я нахожусь в системе с двойной загрузкой Windows + Ubuntu, и, я думаю, я перепутал местное время и время UTC.)

. Одна странная вещь заключалась в том, что дата и время заблокированного файла были точными дата и время, когда я запускал программу.

Затем я использовал «фьюзер», как описано в предыдущих сообщениях, и apt работал, но я получал жалобы на необходимость запуска dpkg -a -reconfigure. Когда я это сделал, у меня появились такие ошибки, как:

newline in field name #padding

в таких файлах, как '/var/lib/dpkg/updates/0003'.

Все это было очень странно, поскольку Я никогда этого не видел. Итак, я думал, что это симптомы и изменил мои данные и время вручную. Я знал, что была проблема с датой / временем, когда я вошел в систему, но игнорировал ее. (Раньше он настраивал его автоматически через Интернет и NTP).

Затем все указанные проблемы были исправлены ... Надеюсь, это поможет кому-то еще! Наиболее заметным признаком является дата / время файла блокировки, являющегося точной датой / временем, которое вы пытаетесь запустить.

3
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Если у вас есть обновления безопасности, установленные для автоматической установки, это будет происходить часто. Я буквально жду 30 секунд, и это исправляет проблему. Просто выбросьте это там, если кто-нибудь еще столкнется с этой проблемой.

7
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

В моем случае X разбился, а apt-get все еще удалял старые ядра. Я использовал системный монитор, чтобы убедиться, что он все еще работает и не застревает. После завершения процесса все было в порядке.

2
ответ дан 18 July 2018 в 10:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: