Вопросы о 64 -битной архитектуре и о том, как получить программное обеспечение (, включая 32 -битные приложения ), работающие на ней.

Разрядность — это показатель того, сколько данных (размера слова )процессор может обработать за одну операцию. 64 -битная архитектура ЦП (, также называемая amd64 и X86 _64 )обеспечивает более высокую производительность и лучшую многозадачность, чем 32 -бит (, также называемая i386 и X86 ). 32-разрядный процессор -может адресовать только 4 ГБ памяти. поэтому дополнительная доступная оперативная память используется менее эффективно (с помощью PAE ), в то время как 64-битный процессор -не ограничен таким образом, поскольку теоретически он может адресовать около 1 Тб .

Процессоры в современных ноутбуках и настольных компьютерах могут работать как в 32 -бит, так и в 64 -бит, и все версии Ubuntu в настоящее время доступны с обеими битами, но Canonical объявила о планах отказаться от поддержки 32 -бит Архитектура в 2018 году.

32 -битные приложения могут быть легко запущены в 64 -битной системе, но не наоборот.

Дополнительную информацию можно найти в справочной вики Ubuntu

-. 121 ---51460 - Вопросы о 64 -битной архитектуре, и как получить программное обеспечение (, включая 32 -битные приложения ), работающие на нем. Вопросы о 64 -битной архитектуре и о том, как получить программное обеспечение (, включая 32 -битные приложения ), работающие на ней.