Легкий оконный менеджер, объединяющий мозаику и плавающие элементы. Высокая расширяемость благодаря языку программирования Lua.

Awesome - это легкий оконный менеджер, изначально созданный в dwm, но ориентированный на пользовательскую настройку с помощью внешних файлов конфигурации. В более поздних версиях язык программирования Lua используется для настройки и расширения Awesome.

Awesome совместим с различными стандартами freedesktop.org (такими как системный трей) и имеет несколько библиотек виджетов. Для управления Awesome необходима только клавиатура, но поддержка мыши встроена повсюду.

Awesome сочетает в себе плавающие и мозаичные элементы, что делает его популярным выбором для пользователей, которые хотят перейти от оконных менеджеров с плавающими элементами. Доступен плавающий макет, и пользователи могут выбирать плавающие окна, динамически и с помощью конфигурации.

Пакет Ubuntu для Awesome установит сеанс в lightdm и имеет удобную для пользователя конфигурацию по умолчанию, которую можно быстро использовать с помощью пакетов XFCE или Gnome (таких как xfce4-power-manager и nm-applet).

Официальный сайт

Arch wiki guide