Вопросы, связанные с компиляцией программного обеспечения из источников, обычно с использованием «make». команда.

В Ubuntu большая часть программного обеспечения устанавливается через APT из репозиториев, что включает копирование предварительно скомпилированных двоичных файлов в нужные системные каталоги. Обычно это предпочтительный метод.

Однако иногда бывает необходимо самостоятельно скомпилировать программное обеспечение из исходного кода (обычно загружаемого в виде .tar архива). Обычно это требует запуска сценария в исходном каталоге или использования cmake для настройки среды сборки, установки дополнительных пакетов (таких как компиляторы и библиотеки разработки) в качестве зависимостей сборки, а затем запуска команды make. После того, как двоичные файлы были собраны, их можно скопировать в нужные места, обычно с помощью sudo make install. Для компиляции ядра требуется файл .config, а также образ и модули ядра для сборки и установки.

Этот тег следует использовать для вопросов о компиляции программного обеспечения из источников или для использования в Ubuntu, как правило, в качестве конечного пользователя. Если вы пишете программы на скомпилированном языке и вам нужна помощь в их компиляции, вам лучше спросить об этом в Переполнение стека .

Полезные ссылки:
Как установить файл .tar?
Руководство по GNU make