Compiz - это оконный менеджер композитинга, который использует аппаратное обеспечение 3D-графики для повышения удобства использования и эстетики среды рабочего стола.

Compiz - это менеджер компоновки OpenGL, который использует GLX_EXT_texture_from_pixmap для привязки перенаправленных окон верхнего уровня к объектам текстуры. Он имеет гибкую систему плагинов и хорошо работает на большинстве графических устройств.

Хорошо, это описание не имеет смысла. Короче говоря, Compiz - это менеджер композитинга, который означает, что он улучшает общее взаимодействие с пользователем, добавляя необычные эффекты к вашим окнам, от теней до потрясающих эффектов рабочего стола, таких как Desktop Cube или представление Expo.

Compiz также может быть оконным менеджером, что означает, что это программное обеспечение между вами и вашими настольными приложениями. Он позволяет вам перемещать или изменять размеры окон, переключать рабочие пространства, легко переключать окна (используя alt-tab или около того) и т. Д. 1

1 Источник: Compiz