Вопросы, касающиеся расположения файлов, разрешений и файлов в Ubuntu, которые находятся в специальных местах на диске.

В Ubuntu, как и в других системах Linux, файлы расположены в одном дереве со всем в /: корневой каталог.

Полезным справочным материалом является Стандарт иерархии файловых систем Linux , в котором подробно изложены требования и руководящие указания для Unix-подобных файловых систем.

Некоторые примеры: файлы ядра и загрузчика находятся в /boot, исполняемые файлы системы обычно находятся в /bin /usr и /sbin, файлы конфигурации в основном находятся в /etc, файлы переменных, такие как system журналы находятся в /var, а домашние каталоги обычных пользователей - в /home.

Ключевым атрибутом файловых систем Linux является контроль прав доступа для каждого файла в системе. Это связано с разработкой систем Unix как многопользовательских. Файлы всегда принадлежат какому-то пользователю и какой-либо группе, а возможность чтения, изменения или «исполнения» файла определяется отдельно для владельца, группы и всех остальных. Обычные пользователи владеют файлами в своих домашних каталогах, в то время как большинство других файлов принадлежат пользователю root. В Ubuntu root обычно не имеет пароля, и обычные пользователи получают разрешение на изменение файлов, принадлежащих другим пользователям, включая root, с использованием sudo.

Упрощенная графическая сводка: