Мир был сервером дисплея, изначально запланированным для Unity Next, интерфейса Ubuntu для телефонов, планшетов и «фаблетов». замена сервера Xorg. После отставки Единства Мир был заменен Уэйлендом.

Мир был компонентом системного уровня, предназначенным для разблокировки пользовательского интерфейса следующего поколения для устройств - от настольных компьютеров Linux до мобильных устройств на базе Ubuntu.

Mir рассматривался как замена серверной системы X Window в Ubuntu для форм-факторов настольных компьютеров, что делает Mir унифицированным решением для Ubuntu.

«Я ожидаю, что« Мир »будет сервером отображения [по умолчанию], как только он станет твердым, и у нас есть история, которой мы действительно гордимся. Вы можете запустить его на своем рабочем столе [сейчас] , но мы не хотим, чтобы любовь к технологиям мешала нашей миссии быть полезной для пользователя. Это отличное место для нас, чтобы установить планку очень высоко с точки зрения производительности… там, где у нас есть свобода сделать это правильно без особой необходимости беспокоиться о совместимости.

К 16.04 это будет сервер отображения по умолчанию ... Это та временная шкала, на которую мы смотрим. "

< sup> Источник: Марк Шаттлворт Keynote - 14.03 Ubuntu Developer Summit

После ухода из проекта Unity Мир также был убит в пользу композитора Wayland для настольной версии. Ubuntu. Мир по-прежнему время от времени используется в приложениях Интернета вещей, но они, как правило, встречаются редко.