Файловая система Microsoft, используемая в Windows NT (2000, XP, Vista, 7, 8, 10)

NTFS (файловая система новой технологии) является стандартом файловая система Windows NT, включая более поздние версии Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Vista и Windows 7.

NTFS заменяет файловую систему FAT как предпочтительную файловую систему для операционных систем Microsoft Windows. NTFS имеет несколько улучшений по сравнению с FAT и HPFS (высокопроизводительной файловой системой), таких как улучшенная поддержка метаданных и использование расширенных структур данных для повышения производительности, надежности и использования дискового пространства, а также дополнительные расширения, такие как списки контроля доступа (ACL). и ведение журнала файловой системы.

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS

Ubuntu может читать и записывать файлы в файловых системах NTFS. Это делает разделы NTFS полезными в качестве хранилища, общего с системными разделами Ubuntu и Windows. Важно отметить, что NTFS не поддерживает права доступа к файлам в Linux (хотя некоторый контроль возможен путем изменения параметров монтирования), поэтому он не подходит для корневого раздела Ubuntu / или /home.