Отметка времени (и даты), обычно файла, когда произошло событие (или последнее изменение).

определение:

Википедия >> Метка времени

A отметка времени представляет собой последовательность символов или закодированную информацию, определяющую, когда произошло определенное событие, обычно с указанием даты и времени дня, иногда с точностью до доли секунды. Термин происходит от резиновых штампов , используемых в офисах для печати текущей даты, а иногда и времени, чернилами на бумажных документах, для записи, когда документ был получен. Типичным примером этого типа отметок времени является почтовый штемпель на письме . Однако в наше время использование этого термина расширилось и теперь относится к цифровой информации о дате и времени, прикрепленной к цифровым данным. Например, компьютерные файлы содержат метки времени, которые сообщают, когда файл был в последний раз изменен, а цифровые камеры добавляют метки времени к снимкам, которые они делают, записывая дату и время, когда был сделан снимок. [ 1113]

TechTarget.com> что такое: метка времени

метка времени - это текущее время события , которое записывается компьютер. С помощью таких механизмов, как сетевой протокол времени ( NTP ), компьютер поддерживает точное текущее время, откалиброванное до минутных долей секунды. Такая точность позволяет сетевым компьютерам и приложениям эффективно взаимодействовать. Механизм меток времени используется для широкого спектра целей синхронизации, таких как назначение порядка последовательности для транзакции с несколькими событиями, чтобы в случае сбоя транзакция могла быть аннулирована. Другой способ использования временной метки - это запись времени по отношению к конкретной начальной точке. Например, в IP-телефонии транспортный протокол реального времени ( RTP ) назначает последовательные временные метки для голосовых пакетов , чтобы они могли быть буферизованы [ 1126] получателем, собранным и доставленным без ошибок. При написании программы программисту обычно предоставляется интерфейс прикладной программы для метки времени, которую операционная система может предоставить во время выполнения программы.


Почему это важно?

Цитировать недавний вопрос (в AskUbuntu): u1partial - и отметка модификации на файлах

Измененные дата и время не должны изменяться, если только содержимое файла не изменилось, и должны следовать файлам при всех видах копирования.