Вопросы о протоколе безопасности транспортного уровня (TLS), который позволяет клиент-серверным приложениям обмениваться данными по сети таким образом, чтобы попытаться предотвратить прослушивание и подделку.

Безопасность транспортного уровня (TLS) и его предшественник, Secure Sockets Layer (SSL), представляют собой криптографические протоколы, разработанные для обеспечения безопасности связи через Интернет.

Протокол TLS позволяет клиент-серверным приложениям обмениваться данными по сети таким образом, чтобы предотвратить подслушивание и вмешательство.

Поскольку протоколы могут работать как с TLS, так и без него (или SSL), клиенту необходимо указать серверу, хочет ли он установить соединение TLS или нет. Есть два основных способа достижения этого; один из вариантов - использовать другой номер порта для соединений TLS (например, порт 443 для HTTPS). Другой - использовать обычный номер порта и запросить у клиента, чтобы сервер переключил соединение на TLS, используя механизм протокола (например, STARTTLS для почтовых и новостных протоколов).

Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Transport_Layer_Security