Модульное тестирование - это метод, с помощью которого отдельные блоки исходного кода тестируются, чтобы определить, пригодны ли они для использования.

Из Википедии :

Модульное тестирование - это метод, с помощью которого тестируются отдельные блоки исходного кода, чтобы определить, пригодны ли они для использования. Интуитивно понятно, что единицу можно рассматривать как наименьшую тестируемую часть приложения. В процедурном программировании единица может быть целым модулем, но чаще это отдельная функция или процедура. В объектно-ориентированном программировании единица часто представляет собой целый интерфейс, такой как класс, но может быть отдельным методом. Модульные тесты создаются программистами или время от времени тестерами белого ящика в процессе разработки.

В идеале, каждый тестовый случай не зависит от других: он заменяет, например, метод-заглушки , фиктивные объекты , подделок и ] тестовые комплекты могут использоваться для помощи в тестировании модуля в изоляции. Например, эти заменители, также известные как Test Doubles , могут использоваться для изоляции зависимостей, таких как базы данных и файловая система.

Модульные тесты, как правило, пишутся и выполняются разработчиками программного обеспечения, чтобы гарантировать, что код соответствует своему дизайну и ведет себя как задумано. Wikipedia .

Модульное тестирование тесно связано с Test Driven Development .

Преимущества

Цель модульного тестирования - выделить каждую часть программы и показать, что отдельные части верны. Модульный тест предоставляет строгий письменный контракт, которому должен удовлетворять фрагмент кода. В результате это дает несколько преимуществ.

  1. Раннее обнаружение проблем
  2. Облегчает изменения
  3. Упрощает интеграцию
  4. Документация
  5. Дизайн

Книги

Существует множество книг о модульном тестировании в целом и о конкретных фреймворках для конкретных языков, некоторые примеры:

Внешние ссылки

Список платформ модульного тестирования