Windows Presentation Foundation, или WPF, является подсистемой для визуализации пользовательских интерфейсов в приложениях на основе Windows.

Windows Presentation Foundation (WPF, ранее известный как «Авалон») является частью Microsoft .NET Framework , используемой для создания полнофункциональных пользовательских приложений для клиентов. Windows приложения. Он также считается преемником

Он имеет разнообразный набор элементов управления, параметры макета, 2D и 3D графику, обработку мультимедиа и текста и позволяет связывать данные и шаблоны на основе стиля .

Он использует комбинацию XAML , языка разметки на основе XML и любого из общеязыковых языков времени исполнения для определения пользовательского интерфейса элементы. Основополагающим аспектом WPF является отделение определения пользовательского интерфейса от бизнес-логики, что позволяет разработчикам и дизайнерам гораздо проще одновременно работать над одним проектом. Это позволяет пользователям создавать слабосвязанные приложения с эффективным использованием привязок данных. WPF также перемещает рендеринг пользовательского интерфейса на видеооборудование с помощью . Это позволяет компьютерам использовать свой графический процессор, который освобождает процессор для выполнения большего количества задач, ориентированных на логику.

Библиотеки времени выполнения WPF включены во все версии Windows, начиная с Windows Vista и Windows Server 2008.

Чтобы узнать больше, посетите портал WPF на MSDN . См. Также статью в Википедии о WPF .

WPF использует XAML, язык на основе XML, для определения и связывания различных элементов пользовательского интерфейса. Приложения WPF также могут быть развернуты как автономные настольные программы или размещены как встроенный объект на веб-сайте. WPF стремится объединить ряд общих элементов пользовательского интерфейса, таких как 2D / 3D-рендеринг, фиксированные и адаптивные документы, типографика, векторная графика, анимация во время выполнения и предварительно отрендеренные медиа. Затем эти элементы могут быть связаны и управляться на основе различных событий, взаимодействия с пользователем и привязки данных.

Microsoft выпустила шесть основных версий WPF:

  • WPF 4.6 (июль 2015 г.)
  • WPF 4.5 (август 2012 г.)
  • WPF 4 (апрель 2010 г.)
  • WPF 3.5SP1 (август 2008 г.)
  • WPF 3.5 (ноябрь 2007 г.)
  • WPF 3.0 (ноябрь 2006 г.)

В будущем Библиотеки времени выполнения WPF будут предоставлены Microsoft в виде пакетов , известных как «App Local», для выпуска обновлений независимо от выпусков .NET Framework.

Breaking Changes

В декабре 2018 года платформы WPF, WinForms и WinUI стали еще одной частью сообщества открытого исходного кода, как было объявлено Microsoft . WinForms и WinUI уже открыты, а WPF начинается с System.XAML, и в 2019 году будет объявлено о новых изменениях.

Ресурсы

Расширения Visual Studio для элементов управления WPF

Чат