Основной целью XPath является обращение к частям XML-документа. Он также предоставляет базовые возможности для манипулирования строками, числами и логическими значениями. XPath использует компактный синтаксис без XML. XPath работает с абстрактной логической структурой XML-документа, а не с поверхностным синтаксисом.

XPath является результатом усилий по обеспечению общего синтаксиса и семантики для функциональности, совместно используемой преобразованиями XSL XSLT и XPointer ,

Основной целью XPath является обращение к частям документа XML . В поддержку этой основной цели он также предоставляет базовые средства для работы со строками, числами и логическими значениями. XPath использует компактный синтаксис, отличный от XML, чтобы упростить использование XPath в URI и значениях атрибутов XML. XPath работает с абстрактной, логической структурой XML-документа (например, XDM или DOM ), а не с поверхностным синтаксисом. XPath получил свое имя от использования обозначения пути, как в URL для навигации по иерархической структуре документа XML.

Помимо XSLT и XPointer, XPath теперь используется в других языках хоста, таких как XQuery , XML Schema , Schematron и Selenium ].


Что такое XPath?

  • XPath - это синтаксис для определения частей документа XML.
  • XPath использует выражения пути для навигации в документах XML.
  • XPath содержит библиотеку стандартных функций.
  • XPath является основным элементом в XSLT.
  • XPath - это рекомендация W3C.

enter image description here

Инструменты

XPath Visualizer - это локальное приложение HTML и JavaScript для обучения XPath. 1,0 по примеру. Просто загрузите ваш XML-файл, несколько раз введите любое выражение XPath и сразу же увидите результат, выделенный в документе XML (если установлен узел) или в отдельном диалоговом окне (в противном случае).

Онлайн-инструменты XPath

Существует ряд доступных онлайн-инструментов XPath, включая

Следующая онлайн-проверка XPath может использоваться не только для тестирования и оценки, но также для сохранения и совместного использования, например, примеры обмена для вопросов переполнения стека:


Аддоны браузера

  1. xPath Анализатор Google Chrome Addons - Интернет-магазин Chrome
  2. Проверка XPath Аддоны Mozilla Firefox - Аддоны Firefox

Онлайн-учебник


Онлайн Тренинг

  1. 70-минутный модуль « Crash Course in XPath » доступен как часть видео-курса Pluralsight » Основы XSLT 2.0 и 1.0 "

  2. " Эволюция XPath: что нового в XPath 3.0 "- Видеокурс Pluralsight (4,5 часа)

<час>

Внешние ссылки