Ubuntu 16.04 Gnome каталог по умолчанию для gnome-screenshot? [dубликат]

Существуют ли какие-либо параметры конфигурации для указания местоположения сохранения по умолчанию для gnome-screenshot или это жестко закодировано в исходный код?

Раньше это был ~ / Desktop, который, кажется, изменились на ~ / Картинки (в 12.04).

Единственное возможное решение, которое я видел, касается установки имени по умолчанию (поскольку теперь оно включает информацию о метке времени вместо простого снимка экрана), но это решение на самом деле для меня это не идеально.

Кроме того, Установка имени по умолчанию предполагает, что последнее место сохранения запоминается при следующем снимке экрана, но в моем опыте , похоже, это не так. И в любом случае, следуя за этим, эта запись в gconf-редакторе даже не кажется точно отражением последнего местоположения, поэтому более чем вероятно запись, связанная с более старой версией gnome-screenshot.

93
задан 13 April 2017 в 15:23

64 ответа

В 12.04 (не смотрел предыдущие версии Ubuntu, потому что я никогда не сталкивался с этой проблемой), вы должны установить настройку auto-save-directory в нужное место, где вы хотите сохранить скриншоты. Таким образом, каждый раз, когда вы снимаете скриншот, он автоматически приземляется там. Я также предпочитаю использовать ~ / Desktop, и вам также не предлагается указать место назначения, как раньше. Единственное, что указывает на то, что вы сделали снимок экрана, - это короткая вспышка экрана. Однако мне хотелось бы узнать, как получить подсказку, потому что иногда мне нравится сохранять скриншоты в других папках, чем по умолчанию, и было бы слишком сложно либо изменять настройки, либо перемещать изображение каждый раз.

2
ответ дан 14 August 2018 в 19:55
  • 1
    Где вы устанавливаете каталог auto-save-directory ? – fabricator4 13 December 2012 в 01:49
  • 2
    Посмотрите на комментарий @ doug выше моего ответа. На картинке редактора конфигурации в разделе скриншота gnome первый параметр - auto-save-directory. Просто напишите там местоположение нужной папки (например, Desktop), и вы готовы к работе. :) В своем примере он установлен в «Документы». – rbaleksandar 14 December 2012 в 22:50

Для тех, кто не может установить dconf-editor и является конечным пользователем, я предлагаю редактировать файл .bashrc в вашем домашнем каталоге. Поместите в любом месте файла строку «mv ~ / Pictures / Screenshot * --- put-here-wish-path ---». Единственная проблема с этим методом заключается в том, что если у вас есть файл, начинающийся со строки «Снимок экрана», он будет перемещен на нужный путь, который вы указали выше.

-3
ответ дан 14 August 2018 в 19:55

Вы можете установить каталог сохранения по умолчанию снимков экрана в диспетчере настроек CompizConfig . Запустите его, выберите скриншот в категории «Дополнительно». Затем вы можете выбрать каталог по умолчанию, который хотите использовать.

enter image description here [/g1]

0
ответ дан 14 August 2018 в 19:55
  • 1
    Да, спасибо - я использую это, когда хочу захватить определенную область экрана. Больше интересует возможность установки пути для gnome-screenshot. – trent 21 March 2012 в 06:04
  • 2
    Для определенной области вы можете нажать SHIFT и PrtSc. – thonixx 21 September 2012 в 12:51
  • 3
    Как ни странно, этот вариант не помог мне. – Gabriel 22 September 2012 в 05:39

Если приведенные выше ответы не работают, попробуйте следующее:

Сначала отключите ярлык снимков экрана по умолчанию из настроек: Отключить ярлык экрана снимка по умолчанию

Создать пользовательская комбинация клавиш в настройках:

Назовите это gnome-screenshot, введите команду как gnome-screenshot, а также

Значение ярлыка: введите ключ [Экран печати]

Создать пользовательский ярлык

Теперь войдите в dconf-editor (установите его, если он еще не установлен). Перейти к: org -> gnome -> gnome-screenshot -> auto-save-directory: изменить пользовательское значение каталога автоматического сохранения в соответствии с тем, которое вы хотите.

Введите пользовательский путь

0
ответ дан 7 October 2018 в 23:29