Что такое пароль root по умолчанию?

GFortran появляется в Центре программного обеспечения в моей системе, также 12.04.

Вы можете пропустить Центр программного обеспечения и установить компилятор из терминала: запустите терминал, затем введите sudo apt-get install gfortran.

Если терминал дает вам сообщение об ошибке, сообщите нам об ошибке.

1
задан 26 March 2014 в 00:50

2 ответа

Пароль для root не задан в Ubuntu, что означает, что вход root отключен по умолчанию.

Учетная запись пользователя, созданная во время установки Ubuntu, связана со всеми возможностями sudo. Вы можете использовать sudo для команд, которым требуются привилегии root в терминале Ubuntu.

Однако вы можете включить учетную запись root и установить для нее пароль. Для этого используйте:

sudo passwd root

Сначала вам будет предложено ввести текущий пароль пользователя, после чего вам будет предложено ввести новый пароль дважды (новый и повторно введите пароль) в качестве нового корневого пароля. [ ! d3]

Для получения дополнительной информации см. RootSudo - Документация сообщества Ubuntu.

35
ответ дан 25 May 2018 в 06:25

По умолчанию Ubuntu не устанавливает пароль root, и поэтому вы не можете войти в систему с правами root. Вместо этого вам предоставляется возможность выполнять задания с привилегиями суперпользователя, используя sudo.

Я уже ответил на аналогичный вопрос.

Пока вы можете создать пароль для учетной записи root, для входа в систему с правами root su, это не типичный способ «Ubuntu» делать вещи. Вместо этого Ubuntu ожидает, что вы будете использовать sudo.

Использование sudo

Sudo - это альтернатива предоставлению людям пароля root для выполнения обязанностей суперпользователя. При установке по умолчанию Ubuntu лицу, установившему ОС, присваивается разрешение «sudo» по умолчанию.

Любой, у кого есть разрешение «sudo», может выполнять что-то «как суперпользователь», предварительно ожидая sudo к их команда. Например, чтобы запустить apt-get dist-upgrade в качестве суперпользователя, вы можете использовать:

sudo apt-get dist-upgrade

По умолчанию sudo будет запрашивать у вас собственный пароль учетной записи при выполнении этого. Это помогает безопасности. Это запомнится в течение нескольких минут, поэтому, если у вас есть несколько задач, связанных с sudo, он попросит вас только пароль.

Вы увидите вышеупомянутое использование sudo почти везде, где бы вы ни читали учебник по Ubuntu в Интернете. Это альтернатива этому.

su
apt-get dist-upgrade
exit

Использование sudo

С помощью sudo вы заранее выбираете, какие пользователи имеют доступ к sudo. Им не нужно помнить пароль root, поскольку они используют свой собственный пароль. Если у вас несколько пользователей, вы можете отменить доступ к суперпользователю, просто удалив их разрешение sudo, не требуя изменения пароля root и уведомляя каждого нового пароля. Вы даже можете выбрать, какие команды пользователю разрешено выполнять с помощью sudo и какие команды запрещены для этого пользователя. И, наконец, если есть нарушение безопасности, он может в некоторых случаях оставить лучший контрольный журнал, показывающий, какая учетная запись пользователя была скомпрометирована.

Не имея корневого пароля, атаки грубой силы на корневую учетную запись невозможны: это если вы разрешите вход через SSH. Вместо этого злоумышленнику нужно знать имя локальной учетной записи.

Sudo упрощает выполнение одной команды с привилегиями суперпользователя. С помощью su вы постоянно переходите к оболочке суперпользователя, которая должна быть завершена с помощью exit или logout. Это может привести к тому, что люди, остающиеся в оболочке суперпользователя, дольше, чем это необходимо, просто потому, что это более удобно, чем выходить из системы и позже.

Получение корневой оболочки

С помощью sudo вы все еще есть возможность открыть постоянную (интерактивную) оболочку суперпользователя с помощью команды:

sudo su

... и это все равно можно сделать без какого-либо корневого пароля, поскольку sudo предоставляет привилегии суперпользователя [ f12].

can

Однако при этом вам просто нужно знать, что вы выступаете в качестве суперпользователя для каждой команды. Это хороший принцип безопасности, чтобы не оставаться суперпользователем дольше, чем это необходимо, просто чтобы уменьшить вероятность случайного причинения какого-либо ущерба системе (без этого вы можете только повредить файлы, которыми владеет ваш пользователь).

Чтобы уточнить, вы можете, если захотите, предоставить корневому пользователю пароль, позволяющий входить в систему как root, если вы специально хотите сделать это таким образом. Я просто хотел сообщить вам о соглашении Ubuntu о предпочтении sudo и сообщить вам, что есть альтернатива.

20
ответ дан 25 May 2018 в 06:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: