Как восстановить зашифрованный дом, утерянный из-за смены пароля пользователя root? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Мой Ubuntu -зашифрованный домашний каталог был утерян, когда я изменил свой пароль пользователя.

Это произошло потому, что я сделал это из командной строки как root. Таким образом, мой пароль пользователя больше не связан с моими зашифрованными данными пользователя. Как мне их воссоединить?

0
задан 22 September 2014 в 17:38

2 ответа

Если Вы не изменили пароль, потому что Вы забыли его, можно возвратить его, сделать резервное копирование без шифрования, удалить все, пароль изменения снова и восстановить все. Это - то, что я могу предположить, не зная, как шифрование работает. Надо надеяться, это зашифрует на импорте, если Вы захотите чувствовать себя в безопасности, резервными и просто копия это где-нибудь и попытаться скопировать назад сначала.

0
ответ дан 7 October 2019 в 01:51

Я делал попытку двух решений спасти эти домашние данные для моего user1 (давайте назовем его этим).

restult, я имею свои данные, но потерял целостность системы.

я.) Возвратил user1 пароль к тому, чем это было первоначально

ii.), Настроенный другая зашифрованная учетная запись пользователя (user2), использовал инструмент Dustin Kirkland для восстановления данных из user1, скопировал его в user2 домой (полагающийся на часто процитированное хвастовство Linux, что все, что необходимо сделать для резервного копирования, является копией / корневой каталог).

результатом был погром.

Это был на первый взгляд не погром. Это смотрело на первый взгляд как это:

Результат i): учетная запись user1 вновь открыта и данные, доступные путем превращения пароля назад

ii), Результат: учетная запись user2, созданная, и, превратилась в копию user1 путем копирования/home/user1 dir восстановления в него, будучи извлеченным с инструментом Kirkland.

погром был то, что моя система теперь перепутала пароли между двумя учетными записями.

i.i.) user1 вход в систему требует старого пароля, теперь восстановленного (как ожидалось)

i.ii.) вход в систему как user1 корень на командной строке требует пароля root (как ожидалось - пароль root был изменен, когда другие пароли пользователя были изменены в операции, которая вызвала эту ошибку)

i.iii.) аутентификация user1 GUI (например, при монтировании диска) просит user2 пароль. Это не ожидается и не желательное. Это обычно просило бы пароль root в этой ситуации.

ii.), user2 учетная запись открывается ожидаемым user2 паролем и начинает отображать в последний раз сохраненное состояние user1, но катастрофические отказы немедленно. Полный тупик.

замысловатое решение Peter Nerlich, выглядящее довольно привлекательным теперь.

(N.B. Конкретный совет относительно ii. кажется недостаточным. В то время как казалось разумным восстановить home/user1 в / корневой каталог другого пользователя с тем же именем, это казалось нецелесообразным для создания двух учетных записей пользователей с тем же именем на той же машине. И так как инструмент Kirkland выполнил свое спасение путем извлечения/home/user1 во временный каталог, это было парадоксально, чтобы попытаться отложить это в/home/user1. Таким образом, это было похоже на соединение уловки - 22 со змеями и спагетти все перепутанные вместе. Ужасный. Действительно ужасный).

0
ответ дан 7 October 2019 в 01:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: