Почему время автономной работы Ubuntu 18.04 выше, чем у Lubuntu 18.04 в Dell 7577?

Я борюсь с временем автономной работы этого ноутбука во время работы Lubuntu. В Windows 10 я могу получить до 9,5 часов жизни в режиме энергосбережения. Но в Lubuntu 100% заряда длится около 2,5 часов.

Характеристики ноутбука:

  • Nvidia GTX 1060 Max-Q
  • Intel i7 7700hq (8 потоков)

(да Я знаю, что я использую Lubuntu в этой машине, мне очень нравится Lubuntu)

У меня яркость дисплея на абсолютном минимуме, tlp установлено, powertop настроено автоматически. При запуске prime-select query он возвращает intel, поэтому я предположительно использую только графический процессор Intel. Я даже пытался уменьшить максимальную скорость процессора до 800 МГц с помощью cpufreq frequency-set -u 800mhz. При всех этих настройках ноутбук живет максимум 3 часа, но не более того. Powertop сообщает о разряде между 17 Вт и 22 Вт.

Однако, при работе на простой Ubuntu 18.04 с gnome, в работающем USB, когда ничего не установлено, он разряжает батарею, поэтому я получаю от 5 до 7 часов работы . ] по оценкам жизни, powertop сообщает о расходе 11 Вт или менее.

Я не устанавливаю Ubuntu просто потому, что мне очень не нравится, когда Gnome использует UX (удаление по типу nautilus, отключение без приглашения и т. Д.), И у меня уже есть Lubuntu, настроенный со всеми моими необходимостями.

Я попробовал другие дистрибутивы (Mint, Elementary, KDE Neon, Budgie) в Live USB, но ни один из них не потреблял так мало батареи, как Ubuntu, они были около 10 Вт и 15 Вт. Моя теория заключается в том, что, поскольку Dell поддерживает Ubuntu на многих своих ноутбуках (по крайней мере, на этом вы можете получить его с Ubuntu), они сделали некоторые тонкие настройки с Canonical, которые не шли напрямую на производные Ubuntu, такие как Lubuntu.

Также я должен отметить, что отчеты Powertop действительно странные, говоря, что подсветка дисплея иногда потребляет до 18 Вт, хотя дисплей имеет минимальную яркость, я думаю, что драйверы NVIDIA могут быть возможной причиной (может быть, два gpus работают одновременно как-то?) . Также сообщается, что порт Ethernet истощает 1 Вт или 2 Вт, когда я использую только Wi-Fi.

Что касается аппаратного обеспечения, я почти уверен, что мой ноутбук сильно нагревается, даже когда ничего не делает (например, 50 ° C), и я вижу «полностью заряженную» емкость моей батареи. снижение в эти дни до 87% менее чем за два месяца.

Вот скриншот обзора Powertop.

Обзор Lubuntu Powertop (tlp, powertop с автоматической настройкой, драйвер nvidia, используя intel gpu)

РЕДАКТИРОВАТЬ: Сразу после публикации я перезагрузил компьютер в Live CD, чтобы сделать следующий скриншот , это сразу после предыдущего скриншота с почти таким же количеством батареи

Обзор Powertop для Ubuntu Live CD (настройки powertop только на хорошем)

0
задан 25 June 2018 в 18:21

2 ответа

Чтобы завершить этот вопрос, я использовал lubuntu 18.04 для получения дополнительной информации. больше года проблема действительно заключалась в драйверах nvidia, но, к счастью, последние драйверы, доступные через диспетчер пакетов, работали отлично, вы можете отключить карту, однако вам нужно выйти из системы и снова войти или, возможно, перезагрузить компьютер, чтобы он применился. .

Я сделал этот скрипт, чтобы увидеть использование батареи в режиме реального времени: https://gist.github.com/mateosss/8ae97cca9be0e731b8aa2f84d8432533

Это работало намного лучше, чем powertop для моих нужд, там вы можете сделать свои собственные выводы о том, в какие моменты батарея разряжается быстрее.

Совет для профессионалов: обновление экрана и рендеринг окон, которые обновляются сами по себе, как видео, разряжают батарею, если вы свернете их или разместите на другом рабочем столе, они не будут обрабатываться lubuntu, по крайней мере, в lxde, я еще предстоит перейти на lxqt. Мое потребление в режиме ожидания составляет от 4 Вт до 5 Вт, 3 Вт при заблокированном экране, большое улучшение по сравнению с 20 Вт. К сожалению, моя батарея окупила последствия интенсивного использования и за эти два года разрядилась примерно до 45% своей первоначальной емкости.

0
ответ дан 22 September 2020 в 13:47

Вы установили Lubuntu на диск? Если это так, это может привести к отключению питания жесткого диска. Может помочь современный SSD, при условии, что он потребляет меньше энергии. Более простым управлением питанием является xfce power manager - вы пытались настроить его там?

Наиболее вероятная причина, как вы уже определили, - это драйвер Nvidia. У меня нет карты Nvidia, поэтому я не могу помочь с этим. В прошлый раз у меня были проблемы с графическим драйвером в Lubuntu 16.04, мне пришлось настроить параметры в / usr / share '/X11/xorg.conf.d/'.

Надеюсь, ты разберешься, потому что я тоже поклонник Lubuntu, несмотря на то, что у меня довольно мощный ноутбук. Я также хочу выжать как можно больше минут!

Удачи!

0
ответ дан 25 June 2018 в 18:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: