Полная резервная копия системы [дубликат]

Моя текущая установка Ubuntu 17.10 на Intel NUC в последнее время ведет себя странно. На протяжении многих лет мне пришлось потратить несколько дней на исследования методом проб и ошибок, чтобы разобраться с множеством проблем, которые вызывает комбинация Ubuntu / NUC, поскольку Ubuntu официально не поддерживается в моем NUC.

Итак, я подумал, что могу сделать резервную копию всего моего SSD M.2, отформатировать ее и начать с нового 18.04. Если что-то пойдет не так, я смогу просто восстановить резервную копию, и без каких-либо дополнительных действий мои настройки будут точно такими же, как и раньше.

На этом форуме я обнаружил, что Clonezilla может быть для меня правильным вариантом. Насколько я понимаю, я мог бы использовать Live-версию на USB-накопителе, на котором также осталось достаточно места для резервного копирования. Просто подключите его к моему NUC, загрузитесь с него и сделайте резервную копию. То же самое для части восстановления, подключения, загрузки, форматирования всего SSD и восстановления. И это всегда весь SSD, а не только / mount и все остальные крепления, такие как / udef , / boot / efi , отсутствуют, верно?

] Спасибо, kopi

0
задан 16 June 2018 в 14:51

2 ответа

Проблема с рекомендацией @ DavidFoerster заключается в том, что он не создает полное резервное копирование / восстановление системы, как было задано. В соответствии с приведенными примерами создается резервная копия образа с одним разделом . Восстановление этого образа не полностью воссоздает исходный загрузочный системный диск.

Другая проблема связана с самой Clonezilla. Одним из самых больших недостатков является то, что если вы клонируете / восстанавливаете системный диск, целевой диск должен иметь размер точно такого же размера, что и исходный диск, или как минимум на один блок больше, чем исходный диск [ 116]. Он не может восстановить клон на меньшем целевом диске. Это означает, что если вы клонируете свой текущий загрузочный системный диск, а затем вытрете / отформатируете этот диск, вы, возможно, не сможете сразу же восстановить его, если был разработан даже один поврежденный блок.

Другие решения для резервного копирования всего диска должны быть исследованы. Возможно, вам придется использовать решение на базе Windows, такое как Macrium Reflect.

0
ответ дан 16 June 2018 в 14:51

Я бы лично использовал rsync , для него также есть графический интерфейс, называемый Grsync. Большинство программного обеспечения для резервного копирования свободно и коммерчески доступно на основе rsync! Вот руководство по выполнению полного резервного копирования системы с помощью rsync в ArchLinux, которое также должно применяться к Ubuntu.

0
ответ дан 16 June 2018 в 14:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: