Почему IP-адреса в локальной сети [closed]

Мой вопрос скорее "философский", чем практический. Поскольку все хосты в локальной сети Ethernet имеют MAC-адреса. адрес, который однозначно идентифицирует их, почему служба DHCP назначает им IP-адрес? Маршрутизатор даже использует протокол ARP для сопоставления локального IP-адреса с MAC-адресом. Так что мне кажется, что локальный ip не нужен для идентификации целевого хоста входящего пакета.

2
задан 16 March 2018 в 22:54

2 ответа

MAC адреса являются локальной ссылкой, и являются частью подуровня управления доступом к среде (MAC), которые вместе с протокольным уровнем передачи данных управления логическим каналом (LLC) составляют Канальный уровень. IP-адреса routable, адресуемы через DNS, обычно связываются с Сетевым уровнем, 1 выравнивают. Посмотрите Википедию.

Дополнительные ресурсы:

https://www.webopedia.com/DidYouKnow/Computer_Science/understanding_layers.asp

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:42

Вы правы, что, если Вы только смотрите на локальную сеть, IP-адреса кажутся избыточными. Существует несколько причин хотя, почему Вы хотели бы их:

  • Можно настроить больше чем один IP-адрес на сетевой интерфейс, например, для выполнения различных сервисов на них. На самом деле, с версией 6 IP, это обычно уже происходит в наиболее базовой конфигурации даже на простых устройствах.

  • Возможно, Вы хотите достигнуть кого-то в другой сети. Как Вы сделали бы это? Для этого Вам нужно что-то, что охватывает несколько сетей. Интернет. Это - то, для чего разработан IP. С IP можно направить пакеты между сетями. Это не возможно с протоколом как ARP.

  • MAC-адреса, по крайней мере, его исходной идеей (это изменилось немного с тех пор), не предназначены, чтобы быть измененными и присвоенными компанией, у которой Вы купили аппаратные средства. IP-адреса можно присвоить и организовать по желанию, пока Вы придерживаетесь IP-адресов, которые являются бесплатными для личного пользования.

  • MAC-адреса имеют только 48 битов. Это может походить на большое количество, но Вы, конечно, не хотите полагаться на это как на единственный способ однозначно определить устройства во всем мире.

3
ответ дан 2 December 2019 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: