Можно ли вообще использовать убунту без оперативной памяти?

Если я установлю значение swappiness на 100 и попытаюсь загрузить установленный Ubuntu жесткий диск на компьютер моего друга, на котором нет оперативной памяти, могу ли я загрузить компьютер без Ram?

15
задан 23 June 2017 в 07:36

2 ответа

Нет. Процессор не может выполнить код из подкачки. Обмен выполняется путем перемещения содержимого ОЗУ на диск и другого содержимого диска в ОЗУ, но выполнение всегда выполняется из ОЗУ.

И нет, нет способа перенести код или данные с диска непосредственно в кэш процессора. Вы не можете обойти RAM.

Даже архитектурам микроконтроллеров, которые могут выполнять код непосредственно из NOR-флеш-памяти, требуется ОЗУ для стека, по крайней мере, некоторые встроенные SRAM, как у некоторых контроллеров.

0
ответ дан 23 June 2017 в 07:36

https://electronics.stackexchange.com/a/311839/111920 содержит ссылку http://www.drdobbs.com/parallel/booting-an-intel-architecture- system-par / 232300699? pgno = 2 , которая в мельчайших деталях описывает процесс загрузки современного процессора Intel.

TL; DR: Нет. Во время загрузки действительно существует фаза, когда микросхемы ОЗУ не используются, и процессор работает только со своим внутренним кешем, функционирующим как временная ОЗУ. Но это очень рано в процессе загрузки BIOS, и одна из первых вещей, которые делает BIOS, - это инициализация RAM, чтобы иметь возможность использовать ее. Работающий там машинный код очень специализированный, очень ручной.

После этого очень ранней стадии, RAM нужна для всего. Это означает, что вы даже не сможете войти в BIOS, получить видеосигнал или намного меньше загружаться с любого носителя без ОЗУ.

0
ответ дан 23 June 2017 в 07:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: