Ubuntu 16 - Бесплатная команда Разница в буфере / кэше

Я считаю, что есть разница между буфером и кеш-памятью. В Ubuntu я вижу, как они забиты вместе. Ubuntu по-разному относится к буферу и кешу?

В моем случае доступная память очень мала, и я пытаюсь выяснить, что потребляет так много памяти. И поэтому я намерен различать буфер и кэш

free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            60G         35G        200K        9.8G         24G        200K
Swap:            0B          0B          0B
4
задан 4 May 2017 в 10:14

1 ответ

Неиспользованная память - потраченная впустую память; поэтому Ubuntu (обычно Linux) пытается использовать его наилучшим образом.

Как я знаю, всякий раз, когда вы открываете программу, после ее закрытия большое количество данных, связанных с ее процессом, все еще остается в памяти на случай, если вы запустите ее снова, поэтому Linux не нужно загружать все эти данные снова в ваш память, потому что она уже есть.

Пока у вас есть много данных в Buff/Cache, вы в безопасности, потому что на самом деле эта часть будет немедленно освобождена в случае необходимости.

Вы можете использовать vmstat -S M для просмотра буфера и кеша отдельно. сначала посмотрите, какое из них имеет более высокое значение, затем легче угадать, что происходит.

Обе нижеследующие цитаты взяты из здесь :

«Буферы» представляют, какая часть ОЗУ выделена для блока кеш-диска. «Cached» похож на «Buffers», только на этот раз он кэширует страницы из файла.

Который цитирует себя из здесь . И более ясная цитата:

Буферы связаны с конкретным блочным устройством и охватывают кэширование метаданных файловой системы, а также отслеживание страниц в полете. Кеш содержит только данные припаркованного файла.

Буферы запоминают, что находится в каталогах, каковы права доступа к файлам, и отслеживают, из какой памяти производится запись или чтение для конкретного блочного устройства. Кеш содержит только содержимое самих файлов.

Подробнее

В вашем случае, я думаю, большая часть этого 24G связана с cache, это может быть вызвано конкретный сервис, работающий в вашей системе.

0
ответ дан 4 May 2017 в 10:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: