Как я могу включить «волшебный ключ sysrq» на рабочем столе Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Волшебный ключ SysRq не работает на моем рабочем столе Ubuntu 16.04. Я предполагаю, что теперь он отключен по умолчанию. Мои попытки включить его не увенчались успехом, и единственное, что находит Google, - это сообщение на форуме 2007 года, когда оно, по-видимому, было включено по умолчанию.

Могу я его включить? Если да, то как?

[После первого ответа добавлено следующее:]

Согласно https://en.wikipedia.org/wiki / Magic_SysRq_key "В Ubuntu комбинация Alt + SysReq действует как команда" печати экрана "." На самом деле это поведение, которое я наблюдаю на независленной системе, даже после выполнения sudo sysctl -w kernel.sysrq = 1 я получаю что-то вроде захвата экрана на моем рабочем столе. Не то, что я хочу.

Непрактично писать в / proc / sysrq-trigger из системы, которая в основном зависла, пытаясь получить информацию для отладки проблемы.

8
задан 4 May 2017 в 18:01

1 ответ

Чтобы временно включить магические ключи sysrq:

# echo "1" > /proc/sys/kernel/sysrq

или # sysctl -w kernel.sysrq=1

Включает магические ключи sysrq для текущего сеанса пользователя. Вы можете отключить его снова, заменив 1 на 0 в приведенных выше командах. Или вернитесь к стандартному значению 176 .

Чтобы включить эти изменения во время загрузки, необходимо создать файл конфигурации в каталоге sysctl.d (например, /etc/sysctl.d/90-sysrq.conf) со следующей строкой:

kernel.sysrq=1

Поэтому установка / proc / sys / kernel / sysrq на 1 включает магические ключи sysrq, а установка на 0 отключает его.

0
ответ дан 4 May 2017 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: