Как мне диагностировать зависание при выключении?

Так как один или два месяца назад мой ноутбук с Ubuntu 12.10x64 зависал во время выключения . Там просто черный экран, нет активности жесткого диска, он просто сидит там . Я чувствую, что это происходит в конце нормального цикла выключения, судя по прошедшему времени.

Единственным разрешением является принудительное отключение питания (удерживая клавишу включения в течение нескольких секунд) - ни Ctrl-Alt-Backspace (который обычно работает, я его включил в настройках), ни Ctrl-Alt-Del справки, и я не могу войти в текстовую консоль с помощью Ctrl-Alt-F1.

Как мне диагностировать это ? Это происходит не при каждом отключении, но достаточно часто, чтобы раздражать (поскольку, конечно, оно вызывает проверку диска при перезагрузке).

Какие файлы журналов могут сказать мне, что происходит не так? Более или менее слепой поиск в программе просмотра журнала sys напоминает мне иголки в стоге сена.

Я думаю, что могу точно определить время, когда это происходит, с помощью временных меток журнала, но как мне читать метки времени , например, в kern.log: [36169.146130]? Как я могу получить это удобочитаемым человеком?

Наконец, немного кстати, мне никогда не удавалось выполнить Alt-Sysrq-REISUB для принудительного завершения работы, но это, вероятно, потому что я нахожусь на Ноутбук PrintScr доступен только через клавишу Fn, и я не уверен в точной последовательности клавиш, которая мне нужна. Существует ли «безвредная», но видимая пользователем магическая команда , с которой я мог бы попрактиковаться в этом (во время нормальной работы), чтобы я мог узнать, как сделать REISUB в следующий раз?

Спасибо всем ! Прокомментируйте, если вам нужны дополнительные данные ...

9
задан 5 January 2013 в 14:43

2 ответа

Вам нужно отключиться без заставки и из командной строки, чтобы увидеть, что происходит. Сначала вам нужно отключить всплеск через GRUB (см. verbose shutdown )

Загрузитесь и удерживайте SHIFT, чтобы войти в grub. Нажмите в то время как над записью Linux, чтобы редактировать ее. Затем перейдите к строке ядра (нажмите END, чтобы перейти к концу строки) и удалите аргументы "quiet" и "splash". Фактически, для этого теста пропустите GUI вместе и добавьте аргумент «текст». (Без этого вы можете попасть в командную строку с помощью CTRL + ALT + F1)

Войти, затем набрать:

sudo shutdown -v -h now

(- v для подробного текста, -h для остановки.) [ 117]

Файлы журнала ядра в /var/log/kern.log должны содержать удобочитаемые метки времени. Откройте их с помощью средства просмотра файлов журнала

gnome-system-log

(Файл> открыть). Слева вы увидите удобочитаемую отметку времени. Если вы все еще не видите удобочитаемых человеком, этот парень сделал несколько сценариев python / perl для их анализа.

0
ответ дан 5 January 2013 в 14:43

У меня есть эта проблема. Отключение 3D-ускорения в Bios , по-видимому, решает проблему.

Нажмите F1 или F2 при запуске (или в системных настройках в grub) и отключите 3D-ускорение. Дайте мне знать, если это решит проблему. Я пробовал три или четыре отключения без проблем, но проблема может вернуться.

0
ответ дан 5 January 2013 в 14:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: